Пятница, 26 апреля 2024 года

Праздничные дни в России: какой праздник сегодня, 16 декабря 2019 года

Какой праздник сегодня, 16 декабря 2019 года, можно узнать, обратившись за помощью к народному календарю. Ведь государственных праздников в этот день нет. Да и международных праздников, которые бы могла отмечать Россия, тоже не наблюдается.

Несмотря на это 16 декабря состоится один народный праздник, который отмечается в России, а именно Иван Молчальник. Более того, есть несколько памятных дат, которые очень важны для истории России и повлияли на мировую историю.

Народный праздник Иван Молчальник в России отмечают 16 декабря

Сегодня православные верующие отмечают День памяти Ивана Молчальника. Такое прозвище святой Иоанн получил потому, что дал обет хранить безмолвие. И сдерживал данный обет на протяжении более 40 лет. Именно поэтому в народе его еще называли Иван Безмолвный.

По одному из преданий, святой Иоанн начал молиться Богу еще в совсем юном возрасте. Именно поэтому, повзрослев, Иоанн отправился служить Господу Богу в монастырь, где прослужил около 10 лет. После этого Иоанн отправился в Иерусалим, где стал обычным послушником. И именно в Иерусалиме он дал обет безмолвия. Через время, желая полного уединения, он поселился в пустыне, в которой жил сам на протяжении 9 лет.

После этого Савва, управитель церкви в Иерусалиме, уговорил Иоанна вернуться в лавру, где он и прожил 66 лет. Более того, у него открылся дар, с помощью которого он мог исцелять людей молитвой.

В день памяти Ивана Молчальника, который отмечают ежегодно 16 декабря, запрещено ссориться, так как из-за этого можно прожить весь год в ссорах. Также издавна было принято в этот день не разговаривать. Считалось, что тот человек, который сможет промолчать весь день 16 декабря, получит дар красноречия на весь год.

Еще одна традиция в этот день заключалась в том, чтобы пораньше лечь спать. Ведь люди были уверены, что вечером, после того как зайдет солнце, нечистая сила может украсть голос.

Памятные даты в истории России, которые произошли 16 декабря

Говоря о памятных датах этого дня, стоит отметить, что именно 16 декабря в Москве была создана цыганская профессиональная театральная студия под названием «Ромэн». Произошло это после первого публичного спектакля 16 декабря 1931 года.

Несмотря на то что первые спектакли театра «Ромэн» имели цыганские мотивы, однако они указывали на то, что цыгане начинают вести оседлый образ жизни. Со временем в театре начали появляться спектакли зарубежной и русской литературы. Театр «Ромэн» процветает и до сегодняшних дней.

Еще одной важной памятной датой можно назвать открытие дома моды Кристиан Диор в Париже, которое произошло 16 декабря 1946 года. И хотя это произошло не в России, тем не менее открытие модного дома имело огромное влияние на нее. Более того, одежда от Кристиан Диор до сих пор пользуется огромной популярностью среди россиян.

Помимо памятных дат, 16 декабря на свет появилось много известных в России людей. К этому списку можно отнести русского живописца Павла Брюллова, известных военачальников Антона Деникина и Николая Ватутина, советского кинорежиссера Григория Александрова, советских композиторов Григория Свиридова и Родиона Щедрина, а также многих других известных людей.


Выбор редакции


Еда