Пятница, 26 апреля 2024 года

Русской православной церковью 13 декабря 2019 года почитается святой апостол Андрей Первозванный

Православной христианской церковью 13 декабря отмечается праздник святого апостола Андрея, особо почитаемого на Руси. Апостол Андрей был назван Первозванным за истинное верование и следование за Иисусом Христом. Праздник Андрея Первозванного имеет свои традиции и особые молитвы ко святому в этот день.

Жизненный путь святого Андрея Первозванного, почитаемого православной церковью 13 декабря

В юношеском возрасте апостол Андрей отличался от своих сверстников истинной верой в Бога и нежеланием жить обычной жизнью. Занимаясь рыболовством со своим братом, апостол Андрей стремился постигать духовность и не собирался посвящать свою жизнь земным утехам. Узнав, что святой пророк Иоанн Креститель проповедует на реке Иордан, поспешил в эту местность и стал учеником и помощником пророка.

Апостол Андрей был одним из первых, кто узнал, что явился Мессия, и стал самым первым преданным его учеником, благодаря чему был назван Первозванным. Будучи свидетелем крещения Иисуса Христа, проследовав за Учителем весь проповеднический путь, святой апостол стал свидетелем и всех явлений Воскресшего Спасителя.

После Сошествия Святого Духа апостолам Андрею Первозванному выпал жребий отправиться с проповедями в страны, расположенные вдоль берега Черного моря. Долгий путь пришлось пройти святому апостолу до Черного моря, а далее по землям, в будущем ставших русскими. Не во всех селениях и городах встречали его приветливо, много разных бед пришлось перенести ему от злых язычников. Но Господь оберегал апостола Андрея и многие чудеса явил через ученика.

В греческом городе Патры закончился апостольский путь святого Андрея Первозванного. В этом городе святой апостол принял кончину, будучи распятым на кресте в виде буквы Х.

Традиции и приметы, связанные с праздником святого апостола Андрея 13 декабря

По традиции на Руси с 13 декабря было принято начинать новогодние и Рождественские праздники. В семьях старались отметить этот день трепетно и благоговейно, потому как считалось, как Андреев день отметишь – так и в будущем году жизнь сложится. С этого дня в домах нельзя было заниматься прядением и ткать. Поговаривали, что если продолжать этим заниматься, можно накликать беду в дом.

Молодые незамужние девушки, пользуясь тем, что сны в ночь на Андрея считаются вещими, выполняли обряды, чтобы увидеть суженого. Для этого под подушку клали зеркало, ножик и мужскую шапку. А под кровать ставили тарелку с водой, на которой было несколько соломин. Считалось, что приснится суженый и невесту переведет по мостику.

О чем нужно молиться святому апостолу Андрею Первозванному 13 декабря 2019 года

Святой апостол Андрей был всегда особо почитаемым святым на Руси. Возможно, это связано с тем, что он был первым проповедником христианства на землях русских. Обязательно в этот день православные идут в храм на праздничную службу и читают особые молитвы ко Святому.

В особой молитве к апостолу Андрею нужно просить об укреплении в вере, об обращении в веру отпавших от церкви, о здоровье и благополучии:

О, первозванне апостоле Бога, всехвальне Андрее! Молю тя, раб твой (имя), исходатайствуй милость у Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да молитвами твоими подаст ми (содержание прошения) и оставление всех согрешений моих. Аминь.

Имеющим покровительство над рыбаками и людьми, связанными с морем, всегда считали святого апостола Андрея. На кораблях в этот день обязательно служат молебны, а родные и близкие людей, находящихся в плаваниях, молятся перед иконой апостола Андрея о защите и спасении моряков, об удачных промыслах.

В семьях, где есть незамужние девушки, просят в молитве ко святому апостолу Андрею об удачном замужестве, так как считают его покровителем семейного счастья.


Выбор редакции


Еда