Пятница, 26 апреля 2024 года

Плохое настроение и усталость могут зависеть от 7 вещей в доме

Некоторые вещи в доме могут стать причиной того, что человек будет испытывать дискомфорт. Всего психологи назвали 7 ситуаций, при которых это возможно.

Телевизор

По мнению экспертов, из-за длительного просмотра телепередач у человека может появиться головная боль, он будет себя чувствовать усталым и раздражительным. Если долго смотреть телевизор, можно заработать бессонницу.

Гаджет в кровати

Пытаясь уснуть, телефон следует выключать, потому что даже в режиме вибрации спящий человек может его услышать – сон будет нарушен. Такого не произойдёт, если гаджет будет находиться в беззвучном режиме.

Грязь

Если взгляд будет постоянно попадать на корзину с грязным бельём или на ведро с мусором, настроение человека будет падать, утверждают психологи. Как ни удивительно, но такие, казалось бы, мелочи, становятся причиной того, что возникает хроническая усталость, а в некоторых случаях может дело дойти и до срыва.

Холод

Если в доме холодно, человек чувствует себя очень некомфортно. Он не сможет ни полноценно отдохнуть в такой обстановке, ни продуктивно поработать. Существует мнение, будто если холодно, то это бодрит. Это вовсе не так, психологи называют это заблуждением. Помочь в такой ситуации может, например, горячий чай и тёплый плед.

Неприятный запах

В комнате воздух должен быть свежим, для чего помещение регулярно следует проветривать, избавляясь от навязчивого запаха.

Синтетическое бельё

Если спать на синтетической простыни или укрываться пододеяльником из синтетического материала, сон будет некомфортным. Такое бельё не будет поддерживать нормальную температуру, поэтому спящему будет то жарко, то холодно. То же самое касается и наволочек.

Цвет

Если стены или пол в комнате выполнены в холодных оттенках, в ней будет неуютно, комната станет напоминать больничную палату. Совсем другое дело – тёплые краски. Даже просто персикового оттенка наволочка на подушке способна сделать постель уютной.


Выбор редакции


Еда