Пятница, 26 апреля 2024 года

Названы польза и вред сушки белья на морозе

Еще с детства многие могут помнить свежесть высушенного на морозе белья, при этом совершенно не так важно место жительства – частный дом или квартира. В нашей статье мы расскажем, правда ли то, что на морозе белье сохнет быстрее, а также полезно это или нет.

Белье на морозе сохнет или вода просто замерзает?

Каждый человек знает, что при температуре ниже нуля вода замерзает и превращается в лед. Так и происходит с мокрым бельем. Вода в нем замерзает, а когда его заносишь в дом, то начинает оттаивать и белье становится немного влажным. Особенно это касается натуральных тканей.

Лучше всего сушить белье, когда ночью мороз, а днем все оттаивает, и белье за это время высыхает. Очень хорошо, если на улице светит солнце, которое помогает белью быстрее стать сухим.

Белье в мороз высыхает быстрее, так как влажность очень низкая. И благодаря этому быстрее испаряется вода из ткани. Стоит также отметить, что сначала вода замерзнет, а уже затем происходит испарение (возгонка) влажности из белья.

Полезно ли сушить белье на морозе?

Мнения в этом вопросе совершенно разные у домохозяек и у тех, кто  хорошо знаком с физикой. Есть интересный факт относительно данного вопроса.

Многие могли слышать о том, что в белье могут заводиться постельные клещи, и даже при помощи тщательной стирки от них избавиться довольно трудно. Тут на помощь может прийти сушка белья на морозе, ведь отрицательная температура заставляет всех живых существ погибнуть. Стоит отметить, что для этого  необходимо долго держать белье на улице в мороз, чтобы каждая частичка смогла промерзнуть. После того как белье высохнет на морозе, оно становится невероятно свежим.

Не навредит ли белью сушка на морозе?

Многие домохозяйки беспокоятся о том, а не вредно ли сушить ткань на морозе, не износится ли она быстрее. Чтобы этого избежать, необходимо следовать довольно простым правилам, а именно:

  • если вещи замерзли и не оттаяли, то снимать их необходимо бережно;
  • стоит обратить внимание на этикетку на вещи, в которой указаны рекомендации по стирке и сушке;
  • белье лучше складывать тогда, когда оно растаяло и стало мягким;
  • при просушке замороженного белья в доме необходимо хорошо проветривать помещение, так как создается высокая влажность.

Сушка белья на морозе не может навредить ему. Процесс складывания и глажки ткани, высушенной на морозе, будет затруднен до момента оттаивания. Стоит также отметить, что сломать замороженное белье достаточно сложно, для этого должен быть очень сильный мороз, а белье было вывешено очень мокрым.

Стоит сушить белье на морозе или нет?

Во многих семьях с наступлением морозов сушка белья на улице уже стала традицией, ведь именно так поступали прародители. У них никогда не возникало проблем с бельем при сушке в отрицательных температурах. Стоит также отметить и то, что на белье с морозной свежестью (именно после сушки на морозе) очень хорошо спится. Это же касается и одежды – носить промороженную одежду очень приятно.

Мнения по данному методу сушки белья разные. Действительно, если ткань очень деликатная, то не стоит ее замораживать, а вот обычную ткань можно смело вывешивать на мороз и затем наслаждаться ее свежестью.


Выбор редакции


Еда