Суббота, 27 апреля 2024 года

Подсказки, которые помогут выбрать спелый и сладкий ананас

Как выбрать спелый и сладкий ананас и как его есть – это интересные вопросы. И несмотря на то, что ананас считается экзотическим фруктом, употребление его в пищу уже стало хорошей традицией. Это один из самых прижившихся в России фруктов, как бананы и апельсины.

Не всем известно, как правильно выбирать ананасы, а ведь степень их зрелости влияет на вкусовые качества. Это один из самых важных факторов, от которого зависит желание снова употреблять в пищу тот или иной продукт. На самом деле секрет успешного выбора данного вида продукта достаточно прост, стоит обращать внимание на форму плода, цвет, запах и вес.

Самые вкусные и качественные ананасы

Ананас является фруктом ароматным и притягивающим взоры. К тому же он обладает отменными вкусовыми качествами, конечно, только в том случае, если выбран правильно. Данный продукт привозят к нам издалека, поэтому очень важно, чтобы он не испортился по дороге, ведь можно по неопытности приобрести и испорченный фрукт. Никому не понравится делать выбор вслепую, ведь ананас – продукт не из дешёвый.

Считается, что более вкусными плодами являются те, что созрели на грядке, а не в пути, но их нужно доставлять очень быстро, чтобы они не начали портиться. Такую продукцию обычно доставляют самолетом, но из-за этого она стоит дороже. Более дешевым вариантом являются несозревшие плоды, которые дозревают при транспортировке. Как правило, их перевозят на борту корабля, но такой плод может остаться недозревшим и на прилавке. Из вышесказанного можно сделать вывод, что самые вкусные ананасы доставляют по воздуху, но об этом можно лишь догадываться, ориентируясь по цене продукта.

Внутри у спелых ананасов, как правило, сочная ярко-желтая мякоть. Его корка должна быть плотной, упругой и окрашенной равномерно. Она может быть зеленоватого цвета даже у созревшего плода. На поверхности плода не должно быть никаких изъянов, то есть пятен, каковые являются признаком того, что он начал гнить.

Цвет корки ананаса

Вызревший ананас должен быть внешне жёлто-зеленоватого, коричневого, оранжево-серого и золотисто-коричневого цвета. Стоит также обращать внимание на вес продукта, созревший плод должен быть тяжеловатым.

Что же такое ананас?  На самом деле он относится к травянистым и цветковым растениям, его завезли в Европу из Южной Америки. Первыми, кто это сделал, считается экспедиция, возглавляемая Колумбом.

Если фрукт начал уже портиться, потому что он перезрел, об этом будет свидетельствовать морщинистая корка, а также трещинки или же подтеки снаружи плода. Корка тогда становится красноватой, листья ананаса примут коричневый оттенок и начнут увядать.  При этом на поверхности плода возникнут белые крапинки.

Плод, который стал гнить изнутри, поначалу сложно определить, ведь на поверхности может и не быть никаких признаков того, что он начал портиться. У вызревшего ананаса появляется приятный сладковатый аромат. Если он стал чересчур сильным, то вполне возможно, что фрукт уже перезрел и начал бродить. На корке плода может образоваться плесень, также ее искать нужно под листьями.

Запах у ананаса, когда он спелый

Когда запах ананаса становится кисловатым, это свидетельствует о том, что плод уже испорчен. А если аромат у данного фрукта практически отсутствует, то, скорее всего, он еще недозревший, поэтому такой фрукт тоже не стоит покупать.

Что же касается корки, то чешуйки, которые ее покрывают, должны быть твердыми, а не мягкими, то есть упругими и плотными. У чешуек есть небольшие хвостики, и если фрукт хранили правильно, то они становятся сухими и легко ломаются. Если же хвостики гнутся, то при хранении плода присутствовала повышенная влажность, что могло привести к его гниению изнутри. Хвостики на чешуйках также не должны быть вялыми.

Дабы определить спелость фрукта, по нему можно постучать рукой. Если звук будет глухим, значит плод созрел, а если пустым, то перезрел и внутри суховат. Если плод твердый и совсем не упругий, то он еще не дозрел, потому что у созревшего плода чешуйки слегка продавливаются, но не морщатся.

У качественных ананасов листва должна быть зеленой и густой, у нее не должно быть высохших листьев. Если же тянуть за листья ананаса и они легко выпадают, значит плод уже успел перезреть.

Главные признаки спелого ананаса

Один из признаков качества ананаса – это его запах. Если он неприятно пахнет, то такой фрукт лучше оставить в магазине. Также нужно ориентироваться по цвету и твердости. Ананас лучше всего выбирать самому, даже если продавец предложит свой вариант.

Некоторые проверяют ананас следующим образом: выдергивают из него листья. Если они легко вырываются, значит плод уже созрел и его можно употреблять в пищу. Но так можно поступать только в том случае, если рядом не будет продавца и покупатель заглянул в маркет. Спелый ананас можно сравнить с мягковатой шишкой, он не должен быть слишком твердым.


Выбор редакции


Красота