Суббота, 27 апреля 2024 года

«Умный» парник растит урожай по команде со смартфона

«Умный» парник — новое слово в технологии для развития фермерства. «Оцифрованный сельскохозяйственный цикл позволяет выращивать в таком кубе-парнике за шесть недель до 200 различных овощей», с гордостью представляет свою разработку Джек Тин из Лас-Вегаса. Сайт rsute.ru сообщает, что смартфон сам следит за циклом роста растений, корректируя микроклимат и оповещая владельца о созревшем урожае.

Оцифрованная и закрытая экосистема в виде куба-парника дает фермерам небывалые возможности. Увеличение производительности фермы достигается благодаря совершенной системе возделывания овощей. Гидропонные установки, ответственные за уход за овощами, действуют по указке вашего смартфона. Всё, что требуется от фермера — послеживать за сообщениями мобильного приложения, отправляющего вам отчеты об успехах  и проблемах роста овощей на гидропонной грядке.

Создатель «умного» парника и генеральный директор компании «OPCOM» Джек Тин поясняет: «В этом умном парнике растения созревают в один цикл. За шесть недель можно вырастить 100-200 овощей в зависимости от требуемого уровня их зрелости или размера». Для фермера нужно одно — поместить отобранные саженцы в куб-парник. Цикл роста оптимизируется при помощи программного обеспечения. Оно же и контролирует процесс роста и управляет микроклиматом. Если нужно, вносит необходимые коррективы: очищает воздух, добавляет воду или убирает лишний свет. Камеры и датчики, которыми нашпигован куб-парник, дают всеобъемлющую информацию о состоянии растений. На смартфоне фермера высвечивается полная картина созревания урожая, от рассвета до заката и обратно до рассвета.

Джек Тин хвастается тем, что овощи из его «умного» парника куда полезнее и здоровее, чем из любого органического хозяйства. «Все наши овощи чисты и полезны, ведь вода предварительно очищена, а ультрафиолет подается дозированно. Наши овощи из куба-парника даже мыть не надо». Компания Джека Тина также производит «умные» фермы-контейнеры, т.н. мультикубы, в которых может вызревать урожай до 2000 растений — для тех вегетарианцев, у кого зверский аппетит!


Выбор редакции


Еда