Суббота, 27 апреля 2024 года

Рецепты приготовления популярных блюд из картофеля помогут добиться их идеального вкуса

Из картофеля можно приготовить много простых и очень вкусных блюд, если знать секреты приготовления этого продукта. Картофель готовится очень быстро,  для этого не понадобится 2-3 часа, как для приготовления студня. Но вместе с тем быстрое приготовление блюд из картофеля еще не значит, что они получатся вкусными. В приготовлении блюд из картофеля есть свои особые нюансы, на которые следует обратить внимание во время готовки.

Ниже подаем подборку простых советов, как сделать неотразимыми по вкусу блюда из картофеля.

  1. Картофель, запеченный в духовке

Картошку в духовке пекут вместе с кожурой, но перед этим ее тщательно промывают, просушивают минут 15 на открытом воздухе, и только потом погружают в духовку. Обычно ее запекают при температуре 200 градусов на протяжении часа в зависимости от величины клубней. Такая картошка получается румяной и хрустящей.

  1. Картофельное пюре

Одно из самых любимых блюд для всей семьи, которое никогда не надоедает – картофельное пюре. Но не все знают, как правильно его готовить. Во-первых, для пюре подойдет не каждый сорт картофеля, а только тот, в котором содержится много крахмала.

Чтобы правильно приготовить пюре, картофель нужно погрузить в кастрюлю с холодной водой, а затем увеличить огонь.

После того как вода закипит, нужно картофель посолить. Молоко, сливки или масло, которые вы собираетесь добавлять в сваренную картошку, нужно нагреть в отдельной емкости. Потом соединяем все вместе и взбиваем, используя для этого обычный венчик или насадку миксера.

  1. Картошка фри

Если вы хотите, чтобы картошка фри получилась хрустящей – замочите кусочки в холодной воде на полчаса. Так картошка избавится от лишнего крахмала, дальше продукт промываем и замачиваем еще на 15 минут. Подготовленная таким образом картошка станет хрустящей и не будет подгорать.

  1. Обжаренные картофельные кусочки

Жареную картошку любят не меньше, чем пюре. Но секрет правильного ее приготовления знают не все. Обычно режут ее кусочками, солят или перчат по вкусу, сверху поливают маслом и отправляют в духовку. Такая картошка сверху подгорает, а внутри может оказаться сырой.

Чтобы этого не случилось, поступаем следующим образом. Сырую картошку перед жаркой опускаем в кипящую воду. Достаем через несколько минут, опять же поливаем маслом, солим, добавляем по вкусу любую приправу, затем жарим. Через 20 минут получаем жареный картофель с румяной хрустящей корочкой.

  1. Салаты из вареного картофеля

Во многие салаты часто добавляют вареный картофель. При этом важно обратить внимание на один момент: картофель не должен быть переваренным. Достаточно довести его до кондиции, когда продукт просто можно проткнуть вилкой. Когда картофель кипит – его нужно обильно подсолить. Это единственный способ адекватно просолить салат, когда каждый из его ингредиентов сам уже напитался солью. Заправлять салат с картофелем нужно за полчаса до подачи на стол, если в качестве заправки служит майонез. Если в качестве заправки служит масло, то добавлять его лучше всего в картофель, когда он еще не остыл, чтобы масло как можно лучше впиталось в него.

  1. Вкусные супы и рагу

Если вы хотите приготовить наваристый густой суп, то для этого блюда лучше всего подойдет картофель с высоким содержанием крахмала. Добавлять картофель в блюдо нужно не ранее чем за час до окончания готовки.


Выбор редакции


Красота