Пятница, 19 апреля 2024 года

Случаи, когда люди проявляли способность излучать внутренний свет, известны еще с ХІХ века

Феномен светящихся людей до сих пор остается загадкой, над которой работают ученые. Биологи считают, что свечение может быть вызвано симбиотическими бактериями, которые попадают в организм во время болезни. Несмотря на все исследования научного объяснения данного феномена так и не было дано.

Случаи, когда проявлялся феномен светящихся людей

Случаи, когда люди проявляли способность излучать внутренний свет, известны еще с ХІХ века. Неоднократно о таких необычных людях писали в газетах, делали попытки объяснить эту способность природными процессами, но большинство людей склонялось к вере в сверхспособности, которые они получили свыше.

Сведения утверждают, что такие люди встречались по всему миру. Например, во времена правления королевы Виктории в Британии врачи М. Гулд и У. Пайл описали историю болезни женщины, которая жаловалась на опухоль груди. При обследовании выяснилось, что опухоль излучает непонятное свечение.

В 30-е годы в Европе заговорили о жительнице Италии, которая во время сна излучала свет. Врачи исследовали ее и установили, что свечение может быть связано с астмой, которой страдала пациентка.

Такие же случаи упоминались и в странах Азии. После обследования у медиков родственники женщин с таким диагнозом обратились к колдунам, но и те оказались бессильны в данном случае.

Факты явления случаев свечения людей в России

Такой феномен имел место и среди жителей России. Первый случай был зарегистрирован в 1860 году. Два брата из Читы упоминали встречу с незнакомым человеком, который встретился им во время охоты в тайге. Во время беседы незнакомец показал им руку, которая сама по себе начала издавать свет.

В начале ХХ века некий гражданин Ш. из Петербурга научился издавать внутренний свет по собственному желанию. Сам пациент объяснил свою способность действием травяного настоя, который он привез из Индии.

А циркач Н. Евдокименко научился не только жить с данным феноменом, но и зарабатывать на нем деньги. Из-за травмы он не мог дальше выступать на сцене цирка, поэтому его перевели в сторожа.  Во время ночной смены он выявил, что его тело излучает яркий свет. На предложение врачей пройти обследование он ответил отказом, боясь утратить эту способность. Цирк только выиграл от светящегося человека, поскольку ему были гарантированы аншлаги, а Евдокименко большие гонорары.

Научные попытки объяснения феномена светящихся людей

Ученые и медики пытались найти объяснение необычному явлению. Было установлено, что во время свечения части тела опухали, но люди не чувствовали боли. В большинстве случаев этот феномен сопровождал какую-то болезнь, и во время его проявления люди чувствовали сильное сердцебиение.

Ученые считают, что феномен светящихся людей связан с биолюминесценцией – способностью излучать свет с помощью собственных белковых реакций или с помощью специальных бактерий. Действительно, в природе существуют живые организмы, которым свойственно свечение, но люди такой способностью не обладают. Исследования установили, что биолюминесценция может быть в организме людей, но выявить ее можно только с помощью специальных приборов.

Выдвинута была гипотеза, что свечение проявляется из-за попадания в организм во время болезни человека симбиотических бактерий, которые и излучают свет. Но доказать данное утверждение так пока и не удалось.


Выбор редакции


Еда