Пятница, 26 апреля 2024 года

Православная христианская церковь почитает память праведников Киприана, Иустины и Феоктиста 15 октября

Святые жили в одно время и погибли в Антиохии за христианскую веру в начале IV века нашей эры. Иустина стала человеком, который заставил великого чародея Киприана, и воина, что уничтожал верующих, Феоктиста, принять заповеди Иисуса Христа и отдать свою жизнь за веру.

В память о жертве святых христиане отмечают день их памяти 15 октября.

История жизни святых Киприана, Иустины и Феоктиста

Исторические рукописи открывают верующим занавес тайны их жизни и прихода к смене веры. Так случилось, что Киприан и Иустина познакомились при очень необычных обстоятельствах, но встреча с девушкой стала тем катализатором, что привел к смене веры одного из великих и могущественных чародеев Римской империи.

Указывается, что Киприан был принесен в дар языческим богам, который предложили его родители в обмен на поддержку и защиту рода. В семь лет мальчик был отдан на обучение в школу магии, и, как рассказывают его биографы, стал одним из сильнейших чародеев. Его услугами пользовались многие. Среди народа прошел слух, что Киприан получил свой дар от Антихриста, который назвал его своим учеником.

По возвращении домой к нему обратился один из богатых молодых людей, прося приворожить Иустину, которая, несмотря на богатство парня, не принимала его ухаживаний. Девушка имела твердые убеждения и сильную веру в Мессию, которая и спасла ее от заклинаний черного мага. Ее вера стала прозрением для Киприана, он раскаялся в своих грехах, сжег все магические книги и принял крещение. После этого он своей верой и служением Богу искупил свои прежние деяния.

Гибель великомучеников Киприана, Иустины и Феоктиста

В период гонения христиан во времена императора Диоклетиана Феоктист служил в римском войске и, как и многие воины, боролся с христианами. Преследование верующих приобрели государственные масштабы, ежедневно сотни человек, которые отказывались вернуться в язычество, уничтожались. Их казни совершались публично, чтобы страхом заставить верующих отказаться от веры в Иисуса Христа.

Феоктист был римским легионером, который арестовал Киприана и Иустину, которые в то время уже сами проповедовали заповеди Христа. Он же видел все страдания, которые пришлось им перенести. Их сила духа и вера заставила Феоктиста по-новому взглянуть на свою жизнь. Он попытался защитить верующих, заявив, что убийство – это большой грех для любой веры.

Феоктист поверил в проповеди Киприана и Иустины, став одним их христиан. За его деяния он вместе с другими христианами был казнен перед толпой язычников. За их силу веры в христианской церкви введен день почитания памяти святых, который ежегодно отмечают 15 октября.

Как правильно чтить память святых, согласно христианских канонов

Согласно церковным устоям, дни памяти святых и великомучеников следует отмечать молитвой и отказом от греховных мыслей и действий. Перед службой следует не злоупотреблять пищей, а после богослужения следует поставить свечку у иконы великомучеников, попросив их о заступничестве и защите от нечистой силы.

Молитвы и свечку женщины ставят у иконы Иустины, а мужчины – Киприана. Молитва святым великомученикам защищала от любых происков нечистого, а также от магического воздействия со стороны, защищая и оберегая от клеветы, наветов, порчи и сглаза.

В проповедях говорится, что нечистая сила выбирает себе жертвы среди людей, особенно если они сомневаются в вере и ведут неправильный образ жизни. Люди верили, что Сатана может погубить человека, явившись ему в любом обличье и заставляя исполнять его волю. Одержимые, как их называли в церкви, вскоре заболевали, теряли сон и аппетит, и даже могли покончить жизнь самоубийством.


Выбор редакции


Еда