Суббота, 20 апреля 2024 года

Праздник Воздвижение Креста Господня: что нельзя делать, чтобы избежать неприятностей

Воздвижение Креста является одним из главных христианских праздников, который имеет очень много традиций. Чтобы провести этот день согласно канонам православной церкви, необходимо знать, что можно и нельзя делать 27 сентября 2019 года.

Данный праздник относится к двунадесятым, поэтому в этот день священники рекомендуют проводить время в молитве, ходить в храм и делать как можно больше хороших поступков.

Еще в IV столетии царица Елена нашла крест на Голгофе, где распяли Иисуса Христа. Во время раскопок также была найдена пещера, где похоронили Иисуса. Через некоторое время, именно на данной территории была возведена церковь Гроба Господня. Каждый год много паломников собираются в ней в Великую субботу, чтобы своими глазами увидеть настоящее чудо – схождение благодатного огня.

Что не рекомендуется делать на праздник

  • запрещается 27 сентября приниматься за уборку в квартире, а также стирку и шитье. Не рекомендуется работать;
  • лучше всего не планировать в этот день никаких новых или важных дел. Согласно народному поверью, не стоит начинать любое важное дело на праздник, поскольку все начинания будут бессмысленны и пойдут прахом;
  • православные верующие придерживаются строго поста, согласно которому, необходимо исключить из своего рациона питания мясные продукты, рыбу, молокосодержащие продукты. При этом, в еду можно добавлять подсолнечное масло;
  • категорически запрещается отправляться в этот день в лес. Наши предки верили, что Леший осматривает свои территории и считает животных. В случае, когда ему встретится человек, то из леса ему уже не вернутся. Кроме этого, в этот день медведи отправляются в спячку, а также змеи залегают в норах до прихода весны и улетают на юг перелетные птицы;
  • на праздник, змеи, а также другие пресмыкающиеся, собираются в едином месте, чтобы подготовить себе гнездо на зимний период. По этой причине люди старались закрыть тщательно все двери с тем, чтобы никто не заполз в жилище.

Читайте также: Открытки с поздравлениями Воздвижение Креста Господня 2019: красивые картинки с пожеланиями

Верующие 27 сентября почитают один из важных символов православия. К сожалению, в настоящее время крест, на котором был распят Иисус Христос, не уцелел полностью. Его фрагменты хранятся в различных церквях мира.


Выбор редакции


Еда