Пятница, 26 апреля 2024 года

О чем говорит примета, когда собака спит в ногах хозяина

Домашние питомцы в большинстве своем любят спать там же, где проводят ночной отдых их владельцы. Но если кошки традиционно предпочитают укладываться на подушке, свисая лапами на голове или прятаться под одеялом, если совсем холодно, то собаки ведут себя иначе. Они предпочитают спать в ногах.

Основные причины того, почему собака спит в ногах хозяина

Несмотря на то, что в народе на фоне того, что пес постоянно укладывается спать в ногах, существует ряд своих толкований, кинологи отмечают, что у такого явления есть и вполне себе научные объяснения.

На первом месте среди наиболее распространенных причин стоит выделить тот факт, что собаки, которым не уделяют должного внимания, нуждаются в его восполнении и приходят получать не выданную за дневной период дозу во время ночного сна.

Так как псы в отличие от котов животные компанейские, их вообще дефицит внимания может довести до потери аппетита и даже собачьей депрессии. Именно поэтому им просто жизненно необходимо добиваться внимания от своего хозяина, а в кровати человек особенного ничем не занят, поэтому питомец уличается минутку, чтобы украсть долю положенного, по его мнению, внимания.

Верить ли приметам, связанным с тем, что собака спит в ногах хозяина

Впрочем, помимо традиционного корня проблемы в отсутствии эмоционального заполнения собаки, есть еще одна популярная причина, которая носит по большей части практический характер.

Речь идет о недостатке тепла. Причем обычно ему подвергаются собаки с короткой шерстью или маленькие песики декоративных пород. И страдать от снижения температуры они могут не только посреди зимы с отключенным отоплением, но и летом тоже, если температура воздуха, нагнанного кондиционером оказывается ниже комфортной для них. Да и по умолчанию в ночное время суток традиционно всегда холоднее, чем днем.

Причем в этом случае дополнительным средством защиты от холода выступает не только само одеяло, но и поступающее от тела человека тепло.

Вместе с этим стоит записать в список наиболее вероятных причин и условия комфорта. Ведь на мягкой поверхности нигде ничего не жмет. А если добавить к этому возможную привычку хозяина оборудовать спальную зону подальше от источников шума и постоянно зашторивать окна от яркого солнечного света, то становится понятна тяга питомца к такому ложу.

О чем может свидетельствовать примета, когда собака спит в ногах хозяина

Но если речь идет конкретно о народных приметах, то тут стоит выделить показательное признание авторитета хозяина в собачьей иерархии.

Не зря ведь в народе говорят, что котики позволяют себя любить, а собаки отличаются редкостной преданностью к хозяевам. Укладывание в ногах позволяет дать понять, что пес признает своего владельца в их тандеме лидером, а сам выступает второстепенным персонажем, который готов служить хозяину в меру своих собачьих возможностей.

Из наиболее редких причин можно назвать деление территории, но это срабатывает только если в квартире содержится больше одной собаки.


Выбор редакции


Еда