Четверг, 28 марта 2024 года

Климатический апокалипсис: сколько осталось жить человечеству

Экологическая ситуация на планете с каждым годом становится всё катастрофичнее. Уже мало кого можно удивить информацией о глобальном потеплении. Изменения климата, которые наступят вследствие этого, поменяют Землю до неузнаваемости.

Заявления учёных, что до «часа X» осталось 12 лет, уже не актуальны. Исследовательские группы из многих стран заявляют, что для предотвращения мирового климатического апокалипсиса у человечества есть максимум 18 месяцев. И если в этот период реальные шаги не будут предприняты, цивилизацию ждёт вымирание. Может ли человечество спасти себя и своё будущее, решат эксперты на саммите ООН, который пройдёт 26 сентября.

Двуокись углерода

Самым первым вопросом является сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Прежде всего, это касается наиболее индустриально развитых стран – США, Китая и России. Парадокс в том, что именно эти государства, плюс Бразилия и Венесуэла, скорее всего, проигнорируют саммит. Максимальный выброс двуокиси углерода в атмосферу планеты приходится на добычу полезных ископаемых и сжигание их в тепловых электростанциях.

Парниковый эффект

Температура воздуха на планете растёт. Ледники медленно, но неуклонно тают, что является причиной подъема уровня мирового океана. Согласно расчётам учёных, если не приостановить этот процесс, до 2080 года большинство территорий суши будет затоплено. И если учесть то, что из залитых океаном городов человечество может переселиться, то подтопленные земли сельскохозяйственного назначения повлекут за собой глобальный кризис продовольствия на планете с учётом ежегодного прироста населения Земли.

Изменения климатических условий, по прогнозам учёных, может привести к вымиранию более 1 млн видов животных и растений. Такой сценарий может запросто сломать существующую «пищевую цепочку», что повлечёт за собой гибель ещё большего количества флоры и фауны на планете.

Гибель цивилизации

Экологи утверждают, что именно сейчас всей мировой общественности стоит отбросить любые разногласия и сконцентрироваться на экологической проблеме. Ведь гибель всей цивилизации может прийти не из космоса с кометой или астероидом.

Человечество медленно, но уверенно убивает себя само на своей планете. И если никаких действий не будет предпринято в ближайшие год-полтора, то упавшему астероиду «Апофис» в будущем уже не придётся на Земле никого убивать.


Выбор редакции


Еда