Пятница, 26 апреля 2024 года

От чего возникает подагра и как избежать этой болезни

От чего возникает подагра и как избавиться от неприятных симптомов этого заболевания, интересует, в основном, мужчин в возрасте 40-60 лет. Но, к сожалению, статистика говорит о том, что и женщины чаще стали жаловаться на симптомы подагры. Это заболевание еще называют «болезнью королей», потому как раньше ее болели только богатые люди. Еще Гиппократ описывал подагру в своих трудах.

Что такое подагра и кто может заболеть этой болезнью

Подагра – это болезнь, связанная с неправильным обменом веществ. При подагре соли мочевой кислоты откладываются в суставах. Странно, но подагру называют редким заболеванием, потому как от него страдают всего 3 человека из 1000. Чаще всего этой болезнью заболевают мужчины в возрасте после 40 лет. Среди женщин риску подвержены те, кто прошел стадию менопаузы.

Подагра является одной из разновидностей болезни суставов и прямо связана с отложением солей в них. Не стоит думать, что подагра поражает только суставы ног. Страдают и пальцы на руках, и суставы локтей, и кисти. Подагру иначе еще называют «болезнью королей». Только богатые люди болели раньше этой болезнью. Развивалась она из-за неумеренности в еде, неправильного питания и алкоголизма. Относится подагра к хроническим заболеваниям.

Сейчас подагрой может заболеть любой человек. Однако, все равно, врачи рекомендуют пациентам, болеющим подагрой, пересмотреть свой рацион питания и отношение к вредным привычкам.

Причина развития подагры всего лишь одна, но связана с разными факторами

Не стоит долго разбираться в причинах развития подагры. Она одна – в организме человека наблюдается повышенный уровень мочевой кислоты. В частности, мочевая кислота концентрируется в крови. Кристаллы урата (являются производными мочевой кислоты) откладываются в суставах и в различных системах человеческого организма в тот момент, когда появляются первые симптомы болезни.

Ураты кристаллизуются и мелкими-мелкими частицами откладывается в суставе. Позже именно эти кристаллы и начинают его разрушать. Причин скопления мочевой кислоты в организме две. Первая причина связана с тем, что почки находятся в таком состоянии, когда выводить слишком большое количество кислоты из организма не могут. Вторая связана с нормальным количеством мочевой кислоты в организме, которая не может выводиться больными почками. То есть, или слишком много кислоты, или слабые почки. Других объяснений нет.

Чем дальше, тем больше людей болеют подагрой. Связано это с неправильным питанием. Люди употребляют в пищу еду, которая богата пуринами. Также в организм человека довольно часто попадает алкоголь. В военное время количество больных подагрой считалось единицами. В рационе человека редко бывало мясо, про алкоголь вообще никто не задумывался.

Пурин – соединение, имеющее органическое строение. Часть пурина расщепляется и выводится из организма. Часть – становится мочевой кислотой. Если организм человека полностью здоров, то он выведет пурин из организма естественным путем, с мочой. Если у человека есть какие-то заболевания, то мочевая кислота в организме производится гораздо быстрее, а пурины не выводятся в нужных количествах.

Основные продукты, употребление которых может спровоцировать развитие подагры

 

Существует перечень продуктов, употребление которых может спровоцировать развитие подагры. Список этот пополняется довольно часто, однако, основные его пункты неизменны вот уже несколько лет.

  • Пиво. В нем содержится много пивных дрожжей. А они, в свою очередь, содержат очень большое количество пуринов. Пиво чаще других алкогольных напитков становится «провокатором» развития подагры.
  • Напитки, содержащие много фруктозы. Это сладкие фруктовые соки, газированная вода с красителями. Употребление таких напитков затрудняет выведение из организма мочевой кислоты.
  • Продукты, содержащие большое количество пуринов. К ним относятся некоторые морепродукты, телятина, бекон и говядина.

Больным, уже хоть раз столкнувшимся с подагрой, следует пересмотреть свой рацион питания, исключив из него потенциально опасные продукты и алкоголь. Тем, у кого подагра относится уже к хроническим заболеваниям, нужно провести очистку организма и сесть на специальную диету. Не стоит назначать ее себе самостоятельно, необходимо обратиться к врачу.

Причиной развития подагры могут стать заболевания и лекарства

Не только продукты питания и неправильный образ жизни приводят к развитию подагры. Спровоцировать приступ подагры может лекарственный препарат, относящийся к разряду мочегонных. Также к потенциально опасным препаратам относят никотиновую кислоту и средство, применяемое при болезни Паркинсона (Леводопа).

Довольно часто страдают подагрой люди, болеющие сахарным диабетом, имеющие гипертонию, псориаз или псориатический артрит, гипотериоз. Хронические заболевания сердца и почек нередко становятся причиной развития подагры у людей. Лимфома и лейкоз также могут спровоцировать развитие подагры.


Выбор редакции


Еда