Пятница, 26 апреля 2024 года

Что съесть чтобы не пахло чесноком изо рта: продукты и напитки, нейтрализующие чесночный аромат

Аромат чеснока нравится не всем, поэтому его ценители гадают, что можно съесть, чтобы не пахло чесноком изо рта. Любителям этого овоща чесночное амбре не доставляет дискомфорта, однако, может быть весьма неприятно для окружающих. Чеснок очень полезен для здоровья и укрепления иммунитета в период простуд, но, резкий запах перебивает все достоинства этого продукта. Избавиться от запаха чеснока из ротовой полости помогут настои из трав, средства гигиены, напитки и некоторые продукты.

Какие продукты нейтрализуют запах чеснока изо рта

Цитрусовые

Все цитрусовые, в том числе лимоны, прекрасно нейтрализуют запах чеснока из ротовой полости. Необходимо всего лишь съесть небольшой кусочек апельсина или лимона, можно пожевать кожуру этих фруктов. После этого «чесночное» дыхание не будет беспокоить некоторое время. Можно воспользоваться такой хитростью: на работу или учёбу носить с собой в маленьком контейнере дольки цитрусовых. Они справятся с любым неприятным ароматом изо рта, к тому же уберут сухость.

Яблоки и орехи

О чесночном амбре можно на время забыть, если съесть яблоко или несколько грецких орехов. Эти продукты предотвращают появление гнилостных процессов в ротовой полости, таким образом вредоносные бактерии не размножаются.

Фрукты

Такие фрукты, как абрикосы, сливы, груши не хуже яблок справятся с неприятным запахом чеснока изо рта. Свежий сельдерей также освежит дыхание.

Зёрна кофе

Чтобы чесночное дыхание не доставляло дискомфорт, следует пожевать зёрна кофе в течение 2-3 минут, а затем проглотить их. Какое-то время окружающие не будут страдать от чесночного амбре.

Мята

Мятная жвачка, мятный чай или отвар, мятные таблетки – всё это очень эффективно в борьбе с ароматом чеснока изо рта. Для того, чтобы приготовить чай из мяты, необходимо листья растения залить кипятком и дать настояться около 15 минут. Дыхание, хоть и ненадолго, станет свежим и приятным.

Орех мускатный

Резкий аромат чеснока можно перебить мускатным орехом. Для этого следует пожевать пряность некоторое время. Хотя вкус мускатного ореха понравится не каждому, можно будет забыть о беспокоящем запахе. Таким же эффектом обладает кардамон.

Какие напитки нейтрализуют запах чеснока изо рта

Чай зелёный

Смыть чесночное масло и надолго освежить дыхание поможет зелёный чай. Его необходимо выпить сразу же после употребления блюда с ароматной пряностью. Таким же эффектом обладает клюквенный морс.

Молоко

Молоко очень эффективно при борьбе с чесночным запахом изо рта. Этот способ довольно популярен, и надёжен. Молоко быстро выведет пахнущие вещества и освежит дыхание.

Пажитник

Настой из семян пажитника ликвидирует неприятный чесночный запах изо рта. Необходимо 1 ч. л. семян залить 450 мл. воды и прогреть на водяной бане.

Кофе

Кофе, как и кофейные зёрна, способствует нейтрализации неприятного запаха из ротовой полости. Лучше всего с этой задачей справится натуральный кофе, приготовленный в кофеварке.

Какие методы гигиены избавят от запаха чеснока изо рта

Чистка зубов

Самый элементарный и доступный метод избавления от чесночного амбре из ротовой полости – это чистка зубов. Зубная нить поможет убрать остатки чеснока, застрявшие в зубах, а зубная паста освежит дыхание. Полоскание рта с солью или содой также весьма эффективно при резком чесночном запахе.

Освежители дыхания

На полках аптек уже давно появились специальные средства, которые удаляют неприятные запахи изо рта. Жевательные пластинки, спреи, таблетки представлены в широком ассортименте. Препарат «Антиполицай» также подойдёт для устранения чесночного запаха, хоть и предназначен для избавления от перегара.

Уголь активированный

Активированный уголь хорошо выводит из организма ненужные вещества. Если выпить 3-4 таблетки, неприятный запах изо рта не будет беспокоить какое-то время.


Выбор редакции


Еда