Вторник, 23 апреля 2024 года

Знающие люди подсказали, почему нельзя смотреть в окно на покойника в гробу

Каждый человек, хоть раз в жизни видел похороны, однако далеко не все знают, что смотреть на покойника в окно нельзя. Не зря похоронная процессия у многих вызывает панику и страх неизведанного. Во время похорон и вправду можно навлечь на себя большие неприятности и бедствия, пусть даже и неосознанно. К примеру, нельзя смотреть на покойника в гробу через окно. Знающие люди подсказали из-за чего появились данные предрассудки.

Почему нельзя смотреть в окно на покойника в гробу, народные приметы

Существует множество примет, по которым запрещается смотреть на похороны через окно. Некоторые из них являются самыми настоящими суевериями, а есть такие, что имеют более аргументированное объяснение.

Нельзя смотреть в окно на покойника, поскольку тем самым можно его оскорбить и это не понравится душе усопшего. Стекла, как и любые другие поверхности, могут оставить отпечаток души покойника, их лучше завесить плотной тканью, и не открывать до полного погребения. В старину люди верили, что усопшему не понравится видеть свое отражение, а потому — после смерти он может отомстить этому человеку.

Согласно другой примете, если в окне отразится душа умершего человека, то в дальнейшем, она может приходить к этому дому и пугать его жильцов. В связи с возникновением этой приметы, в доме, где находится покойник, также нужно закрыть все окна и отражающие поверхности. Люди верят, что если душа человека отразится в зеркале или окне, то она не сможет обрести покой и свободно улететь в загробный мир. Она останется в мире живых и будет вечно блуждать по нему.

Почему нельзя смотреть в окно на покойника в гробу, мнение знающих людей

Знающие люди убеждены, если посмотреть на покойника в гробу через окно, то можно навлечь на себя тяжелое заболевание, которое даже может привести к смерти. Поскольку, душа умершего все время находится возле гроба и чувствует некий дискомфорт, под взглядом людей. А потому, постарается отомстить своему «обидчику» после погребения тела.

В старину, и по сегодняшний день, многие люди придерживаются народной приметы — завешивать все отражающие поверхности в доме, пока там находится покойник, или пока мимо дома проходит похоронная процессия.

Люди боятся, что если в окне запечатлеться душа усопшего, то он будет приходить к ним в дом и пугать в нем живущих людей. Если же, кто-то желает попрощаться с покойным, но у него нет возможности выйти из дома, то нужно просто открыть окно, и тем самым разрушить отражающую поверхность.

Мудрые старцы говорят: «А верите? По вере вашей будет». Это значит, если человек во что-то сильно верит и опасается этого, то оно непременно с ним случится. Ведь, мысли материальны, и они имеют свойство сбываться. Поэтому, не стоит притягивать к себе негатив и омрачать свое существование неприятными событиями.


Выбор редакции


Еда