Пятница, 26 апреля 2024 года

Черты характера, указывающие на психическое расстройство

Психические расстройства могут существенно осложнить жизнь любого человека, вот только сам человек не всегда понимает, что с ним происходит, и некоторые свои отклонения принимает за черты характера.

Между тем, специалисты рекомендуют не путать одно с другим и при любом отклонении обращать на него внимание. Какие бывают отклонения у человека с заболеванием психики?

Желание поддерживать идеальную чистоту

Людям с нарушением психики присуще маниакальное желание наводить вокруг себя чистоту до зеркального блеска. Правда, такое замечается за хозяйками – аккуратистками: у них все вещи должны быть аккуратно сложены, в доме – ни паутинки, на кухне до блеска вымыта посуда и ни единой лишней вещи на столе, или на подоконнике.

Но это в обычной хозяйки. Если же она одержима желанием без конца убирать в офисе, протирая от пыли (которой нет) столы, стулья, оргтехнику, причем не только утром, но и вечером, да еще при наличии технички – это уже не нормальное явление, и  требует консультации у врача-психиатра.

Перфекционизм во всем, даже в мелочах – один из признаков психического расстройства

Перфекционист – человек, следующий своим идеалам, – это течение, ставшее модным в последнее время. Многие изо всех сил стараются быть идеальными. Но у некоторых это просто стремление следовать моде, а у некоторых  стремление к совершенству может на самом деле оказаться симптомом тревожного расстройства.

Просто человек переживает страх, что он может кому-то не понравиться, и изо всех сил старается быть идеальным: чтобы не потерять работу, не попасть в немилость к окружающим, не заболеть, не разочаровать своего партнера и так далее.

Хотя на самом деле особых предпосылок к тому, что случится что-то плохое, вроде и нет, однако вас охватывает тревога, и вы напрягаетесь со всех сил, чтобы быть идеальным.

Запущенная прокрастинация

Каждому человеку нужно периодически отстраняться от проблем, и делать перерывы в процессе выполнения работы.  Но если со временем лень переходит в запущенную стадию прокрастинации, вами овладевает расстройство личности и хроническая депрессия. У вас появилась злоба, которую вы пытаетесь выместить на других людях,  снизился темп и качество работы. Эти тревожные симптомы указывают на появление психического расстройства. Пора показаться специалисту.

Неумение доводить дела до конца

Вы с энтузиазмом принимаетесь за новую работу, но по ходу ее выполнения вдруг обнаруживаете, что она вам неинтересна, и беретесь за другую работу.

Такое явление может оказаться симптомом биполярного расстройства, когда человек либо находится в приподнятом настроении, либо впадает в глубокую депрессию, так и не доведя до конца начатое дело.

Боязнь некоторых продуктов

Вы садитесь к столу, сервированному продуктами, которые не вызывают у вас восторг, но вы их кушаете, потому что это рацион «здорового питания», который, кстати, не приносит вам никакого наслаждения.

Не стоит насильно впихивать в себя пищу, если она не вызывает у вас восторга. Со временем вы просто начинаете бояться такой пищи, и катастрофически начинаете худеть, и пища (всякая) просто вызывает у вас отвращение. Все это происходит на нервной почве. Чтобы избавиться от этих симптомов – нужно срочно обратиться к специалисту.


Выбор редакции


Еда