Суббота, 20 апреля 2024 года

Чудеса Казанской иконы Божией Матери — святыня исцеляет незрячих

Истории известны несколько чудес Казанской иконы Божией Матери, которые не перестают удивлять уже не одно поколение православных христиан. Первое чудо состоялось в 1579 году и является самым главным. Связан он с маленькой девочкой, которая во сне увидела данную икону. Еще несколько чудес рассказывают о событиях, которые произошли в Казанском соборе и об исцелении слепых людей.

Первое чудо Казанской иконы Божией Матери произошло в одноименном городе

В 1579 году город Казань полностью сгорел. Это было страшное событие, которое оставило отпечаток на сердце каждого жителя. Когда дым уже приутих, маленькой девочке Матроне, которой на тот момент исполнилось 9 лет, приснился удивительный сон. Она увидела икону, которую до этого момента никому не была известной. Позже Матроне во сне явилась Сама Дева Мария и поведала ей, где стоит искать данную икону. Девочка несколько раз рассказывала родителям и остальным жителям Казани об удивительно сне, но никто не хотел ей верить.

Спустя некоторое время девочке Матроне снова приснилась Богородица. Удивительным образом она перенесла во сне ребенка на то место, где находилась икона. Матрону нашли в заброшенном месте и она лежала на пепле. После этого жители города стали активно разбирать завалы и нашли среди них кусок ткани, в которой что-то было завернуто. Когда сверток открыли, то в нем находилась икона. Священнослужители увидели в этом чудо и стали молиться Богоматери и просили у Нее прощения о неверии.

Второе чудо Казанской иконы Божией Матери связано с Казанским собором

Данное чудо произошло в период правления Петра І, когда в Казанском соборе правил Митрофан Воронежский. Однажды царь позвал пастыря освятить его дворец. Митрофан же 3 раза отказался исполнять указ Петра І. Этим святитель хотел преподать урок царю. Петр І же приказал силой привезти Митрофана к нему, поскольку если он не приедет, то ему принесут его голову на тарелке, словно главу Иоанна Предтечи. Святитель не стал молчать и передал следующее: «Передайте вашему безбожному царю, что моя голова останется на моих плечах, а свою голову царь сложит, если не возьмет в свой дворец заступницу Деву Марию. Во дворец я приеду только тогда, когда в нем не будут поклоняться языческим идолам».

В итоге, случилось так, как говорил Митрофан. Петр I попросил прощение у святителя. Пастырь же простил царя и сказал ему заложить икону Казанской Божьей Матери в помощь Северной столице, поскольку сам Господь этого хочет. В город не ступит ни один враг, пока в нем находится Казанская икона.

Третье чудо Казанской иконы Божией Матери поведает об исцелении людей

Истории известны множество случаев, когда тяжело больные люди исцелялись возле Казанской иконы Божией Матери. Многие из них рассказывают о том, что слепые люди снова начали видеть. Именно незрячие чаще всего благодарили икону.

Наиболее известной является следующая легенда. Некая женщина Елена, которая являлась женой священника Григория, страдала слепотой. С данной травмой она жила уже 3 года. Однажды она услышала о Казанской иконе, которая помогает людям снова увидеть этот мир. Тогда она набралась сил и самостоятельно отправилась в Казань, чтобы притронуться к образу. Женщина еще даже не дошла до города, как произошло чудо, она прозрела. Зрение у нее настолько было острым и четким, что даже и подумать нельзя было, что Елена когда-то была слепой. Правда, женщина не остановилась, а и дальше последовала в Казань. Когда она пришла в монастырь, где находилась икона, она впала на колени перед ней и прокричала благодарность Всевышнему и Богородице.


Выбор редакции


Еда