Четверг, 25 апреля 2024 года

Несколько нестандартных способов борьбы с головной болью

Многие люди, чувствуя головную боль, начинают искать в своей аптечке таблетки, которые помогут им избавиться и забыть об боли. Однако практически все лекарства способны нанести последствия для организма. Поэтому, стоит обратить внимание на простые, но очень эффективные способы уменьшить болевые ощущения.

Массаж

Из-за скованности в верхней части тела бывает напряжение мышц спины. С помощью массажа можно достичь расслабления и снижения болевого синдрома.

Компрессы

Для того, чтобы сделать холодный компресс, подойдет лед, который предварительно нужно замотать в полотенце или салфетку. Далее, стоит положить это компресс на то место, где ощущается боль. Только нельзя забывать о том, что такая процедура должна длиться не больше 10 минут.

Теплый компресс делается из крупы, которую предварительно нужно подогреть в мешочке из ткани. Затем разместить его на лбу или шее на несколько минут.

Упражнения

Всем известно, что головные боли тесто связанны с напряжением. Существует дыхательное упражнение, которое способно помочь человеку сконцентрироваться и тем самым расслабить мышцы. Для этого, нужно найти тихое место, затем дышать медленно и ритмично, делая вдох и выдох около 5 сек.

Вода

Также головную боль вызывает обезвоживание организма. Из-за этого все врачи рекомендуют высчитать свою дневную норму употребления жидкости и придерживаться этих норм. Стакан воды тоже может благотворно повлиять на баланс, таким образом улучшается состояние.

Запахи

Некоторые запахи способны положительно воздействовать на эмоции и даже могут запустить оздоровительный процесс в человеческом мозге. А определенные запахи могут уменьшить частоту головных болей. Стоит обратить внимание на мяту, лаванду и эвкалипт в маслах.

Однако, все равно лучше обратиться к специалисту и пройти полное обследование.  Для того, чтобы не упустить какую-то серьезную болезнь, думая, что это обычная головная боль.


Выбор редакции


Еда