Пятница, 26 апреля 2024 года

Наиболее известным последствием длительного сидения, является стремительный набор веса

Несмотря на то, что пословица «движение это жизнь» всем известна, все же, большинство людей ведут пассивный образ жизни. Более того, большинство людей, помимо сидячей работы, и дома предпочитают в свободное время посидеть под компьютером. При этом они даже не задумываются о том, как они эти вредят своему организму.

Наиболее известным последствием длительного сидения, является стремительный набор веса, который может привести к ожирению. Но, мало кто знает, что ожирение это еще мелочи, и пассивный образ жизни может иметь куда серьезнее последствия.

Первая значительна проблема, возникающая от сидения – это повышение холестерина. Поскольку во время сидения калории сжигаются очень медленно, то липопротеинлипаза практически не превращает плохой холестерин в хороший.

Вторая проблема – это боль в мышцах. Эта проблема зависит и от того, как человек сидит, так как правильная поза будет снижать усталость мышц. Все же, большинство людей, не задумывается о том, правильно ли они держат спину или положили руки, поэтому, к концу дня появиться боль в мышцах.

Третья проблема – это повышение смертности. Люди, которые сидят 6 и больше часов в день, повышают риск умереть на 90%. Те же люди, которые сидят меньше 3 часов в день, автоматически прибавляют себя два года жизни.

Еще одной проблемой, и самой важной, является развитие различных заболеваний. В частности, у людей, которые ведут сидячий образ жизни, могут появиться такие заболевания как диабет и рак, так же могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ну и, конечно же, риск получить ожирение повышается в 2,5 раза.

Исходя из этого, постает вопрос, что же делать тем людям, которые работают в офисах. Все же выход из этой ситуации есть. В первую очередь стоит постоянно обращать внимание на положение тела. Оно должно быть вертикальным и главное не сутулиться. Так же, каждый час стоит вставать на несколько минут и немного размять тело, сделав зарядку.


Выбор редакции


Еда