Пятница, 26 апреля 2024 года

Разрушение мифов о здоровом питании

Сейчас все больше в приоритете мода на здоровое питание. Но чем больше спрос, тем выше стоимость на такого рода продукты. Только не понятно, действительно такая пища настолько полезна или это ход маркетинга.

Все больше людей переходят на здоровое питание, ограничивая себя от соленого, сладкого, жирного и жареного. Даже стандартной соли нашлось здоровая замена – это гималайская. Только ее стоимость приличная. Маркетологи советуют розовую смоль, якобы она полезней стандартной из-за высокого содержания минералов. Но по факту, особых изменений она не приносит.

На практике оказывается, что продукты, которые преподносят как здоровые с определенной наценкой – это обычный маркетинговый ход. К примеру, хлебцы диетические, они имеют достаточно специфический аромат и вызывают у специалистов много вопросов о их ценности и полезности.

Еще одним популярным здоровым продуктом является растительное молоко. Но по его содержанию в нем присутствует всего лишь 4% ореха. Такого рода продукт по своей структуре несет малую долю основного компонента, а остальное заменятся камедью рожкового дерева. Что уже противоречит его бренду здорового питания. Также в нем присутствует сахар. Поэтому следует разобраться полезные ли эти продукты. Дело в том, что на данный момент в обществе каждый третий переходит на здоровую пищу и производители, делая рекламу своей продукции, говоря о пользе его, попросту зарабатывают на этом приличные деньги.


Выбор редакции


Еда