Пятница, 26 апреля 2024 года

Ряд советов помогут правильно ухаживать за комнатными растениями весной

Весна — это особый период для растений, когда они нуждаются в тщательном уходе и дополнительной подкормке. Правила ухода в теплое время года немного отличаются, так как происходит их активный рост. Ряд советов помогут правильно подкармливать комнатные растения, чтобы они могли лучше адаптироваться к весеннему периоду.

Большая часть всех растений, которые можно приобрести в магазинах являются импортными. Соответственно, они подвержены транспортировке, которая может влиять на их рост. Некоторые растения вполне могут и вовсе погибнуть. Генетика всех этих цветов приспособлена к более жаркому климату поэтому, чем теплее в доме или квартире, тем это лучше. Как правило, они не любят холод и это может негативно сказываться на растениях. Этому стоит уделять большое внимание, особенно в зимний период года, чтобы весной нормально происходил период вегетации.

Почва в горшке довольно сильно истощается, поэтому комнатные растения нуждаются в подкормке. Можно, приобрести специальные химические средства, содержащие в своем составе микроэлементы и другие питательные вещества. Они могут быть различного производства и ценового сегмента. Нельзя использовать органические удобрения, они предназначены исключительно для садовых растений. Доза подкормки, которая заявлена на упаковке, довольно часто является немного завышенной. Для того, чтобы не переборщить, лучше добавить меньше, чем там указано.

В весенний период, также стоит изменить периодичность и интенсивность полива комнатных растений. В это время года активно начинается период вегетации, поэтому растения особо нуждаются в увлажнении. Стоит уделить этому внимание, чтобы они могли нормально развиваться. Иначе, листья начнут желтеть и опадать, у растения может сильно замедляться рост.

Разрыхление почвы, также является очень важным правилом. Но, это нужно делать, только на следующий день после полива. В комнатных условия это делается обязательно, чтобы растение «дышало». В противном случае, цветок может погибнуть.


Выбор редакции


Еда