Суббота, 27 апреля 2024 года

Чем привлекает и отталкивает Америка иммигрантов

Глянцевые издания, фильмы и видеоблоги формируют образ красивой и богатой жизни в Соединенных Штатах, известный как “американская мечта”. Но какова реальность? Какие преимущества дает жизнь в США? И каковы недостатки, которые неизбежно присутствуют?

Если вы планируете переехать в Соединенные Штаты Америки на постоянное место жительства, то вам необходимо знать, с чем вам придется столкнуться в эмиграции.

Преимущества жизни в США

Америка — не идеальное государство, и не стоит иллюзорно смотреть на нее. Однако целеустремленным людям там удается достичь высокого уровня жизни. В эту страну едут для того, чтобы воспользоваться возможностями. А вот как вы сможете реализовать свои планы, заранее никто не знает. Давайте узнаем об основных преимуществах жизни в Америке.

Достойный уровень жизни

Фразеологический оборот “высокий уровень жизни” должен находиться на первом месте в статье о преимуществах жизни в Америке. Следует заметить, что независимо от уровня дохода, жители США могут гордиться высоким уровнем жизни, вот основные критерии:

  • чистая вода и качественная пища;
  • комплексное медобслуживание по страховке;
  • возможность обучения в лучших учебных заведениях мира;
  • строгое следование стандартам экологии и производства продуктов питания, бытовой химии и пр.

Американцы уверены в том, что их права, как потребителей находятся под защитой. Зная об этом многие стремятся переехать в Америку.

Средний доход на душу населения высокий

В США средний доход на душу населения в 2022 году составил 60,2 тысяч долларов. Это десятое место в рейтинге стран мира. Так, РФ занимает лишь 51-е место, где этот показатель – 24,89 тысяч долларов, это практически в 2,5 раза меньше. При этом стоимость стандартных продуктов и товаров в этих странах не слишком отличаются. Вследствие этого, покупательская способность у американцев существенно выше.

Переехав в Америку, любой специалист сможет зарабатывать больше, чем на родине. Естественно, зарплата иммигранта будет зависеть от его квалификации.

Уровень здравоохранения

Медицина в Америке находится на высоком уровне, несмотря на то, что страна не занимает лидирующее место в мире по качеству здравоохранения.

Медицинские услуги в США в государственных больницах платные, поэтому пациенты приобретают медицинскую страховку. Частная медицина не имеет себе равных. Наилучшие врачи мира успешно лечат самые сложные заболевания. Стоимость операций может быть достаточно высокой, поэтому лучше иметь страховой полис, который полностью покроет лечение.

Следует заметить, что средняя продолжительность жизни и мужчин, и женщин в Америке составляет 76,4 года, а в РФ этот показатель — 70,6 года.

Современные города с развитой инфраструктурой

Многие избегают шумных мегаполисов. В то же время жизнь в российской глубинке лишена перспектив и комфорта, что доступно тем, кто проживает в больших городах.

В Штатах, напротив, есть множество маленьких городов с количеством населения до 100 тысяч человек. Они обладают развитой инфраструктурой и удобным транспортным сообщением с большими городами. Это дает возможность легко и быстро добираться на работу в административный центр штата, проживая в маленьком городе. В то же время, в таких городках жители имеют доступ к медицинским учреждениям, магазинам и развлекательным заведениям. Таким образом, маленькие города комфортны и безопасны для проживания.

Высокий уровень образования

Лучшие в мире школы и университеты со сбалансированным сочетанием теории и практики. Специалисты американских вузов высоко ценятся работодателями разных стран мира. Вследствие этого, эмиграция в Штаты для получения образования весьма популярна среди выходцев из стран Европы и СНГ.

Мультикультурное общество.

США исторически формировались за счет иммиграции. Здесь ценят толерантность и культурное многообразие.

Возможности для развития бизнеса

В США большие возможности для ведения бизнеса. Здесь легче найти стартовый капитал и инвесторов для создания новых проектов. Миграционный юрист из International Business дал пояснение, что проще всего переехать в США бизнесменам, имеющим финансы для открытия собственных проектов, а также высококвалифицированным специалистам в отдельных сферах. Им охотнее открывают визы и всячески способствуют иммиграции.

Недостатки жизни в Америке

Какие недостатки жизни в США? С какими проблемами придется столкнуться эмигрантам в Америке? Вот основные отрицательные нюансы:

  • Существенная стоимость медицинских услуг. Качественное лечение доступно не для всех. Нужно иметь медстраховку.
  • Высокий уровень преступности в отдельных штатах и городах с применением огнестрельного оружия. На сто человек приходится 120 единиц короткоствольного оружия.
  • Необходимость личного автомобиля. Общественный транспорт развит недостаточно. Ежегодно в Америке продается 14 млн. авто, стоит они существенно ниже, чем в европейских странах.
  • Долги за обучение. Многие для получения престижной работы берут кредиты на обучение. Средний долг по студенческим кредитам – 37 000$.

В целом, США действительно открывают больше перспектив для иммигрантов. Главное – реалистично оценивать свои возможности и быть готовым к трудностям. При правильном подходе плюсы перевешивают минусы.


Выбор редакции


Еда