Пятница, 26 апреля 2024 года

Жена не может стричь своего мужа, об этом рассказывают приметы

В давние времена, люди не могли объяснить множество странных явлений и совпадений. Поэтому, нередко связывали какие-то события с приметами (в основном запрещающими что-либо). Таким образом, они пытались уберечь себя от непредсказуемых последствий. Одним из таких суеверий было то, что жена не может стричь своего мужа.

Прежде всего, люди верят, что это может привести к ссоре супругов. Ведь, если прическа выйдет неудачной, то и настроение мужа будет испорчено. А это в свою очередь значит, что ссоры не миновать. Поэтому, собираясь постричь мужа, жена должна иметь определенные навыки и сделать неотразимую прическу, чтобы избежать конфликтной ситуации.

Согласно некоторым приметам, если жена сделает стрижку мужу, то он пойдет «на лево». Причиной данного суждения, может быть слишком красивая стрижка, которая вызовет восхищение у других женщин. Никаких оснований под собой данная примета не несет и на женщин она не распространяется. Видимо, в древности не допускали даже мысли об измене жены.

Имеется примета, которая гласит, что если мужа подстрижет супруга, то он уйдет из дома. Точного толкования нет (он может уйти на определенное время, а может и навсегда). Здесь опять-же, поводом может стать недовольство стрижкой (ссора), либо ее мастерское выполнение, которое повлечет за собой внимание других женщин (измена).

В старину, стрижками занимались опытные женщины (возможно мать либо бабушка). Они полагали, что на кончиках волос хранится жизненная сила и энергия человека. Если ее срезать не в тот день, или же не в тот лунный цикл, то человек может заболеть и утратить свои жизненные силы. Поэтому, запрещалось молодым, неопытным женам стричь своих мужей, чтобы уберечь их от тяжелой участи.

По некоторым приметам, говорилось даже о том, что муж может умереть раньше срока, если его пострижет собственная жена.


Выбор редакции


Еда