Пятница, 26 апреля 2024 года

Просмотр телевизора снижает уровень интеллекта

Американские учёные доказали негативное влияние телевизора на человека. Регулярный просмотр телепередач существенно снижает уровень интеллекта.

Ученые из Калифорнии провели длительный эксперимент, начавшийся еще в 1985 году. В исследовании приняли участие более трёх тысяч добровольцев возрастом до 30 лет. Специалисты фиксировали время просмотра телевизора каждым из участников эксперимента и уровень физической активности испытуемых. Кроме того, была проведена диагностика когнитивных способностей и интеллекта. В частности, учёные оценили память, способность к обработке информации и выполнению инструкций.

Выяснилось, что у людей, проводящих возле экрана телевизора больше трёх часов в день, результаты тестирования были гораздо хуже, чем у тех, кто смотрел телевизор редко. При этом сниженные умственные способности по итогам тестирования были выявлены у испытуемых во всех возрастных группах. Также учёные предупреждают, что регулярный просмотр телевизора и, как следствие, малоподвижный образ жизни негативно сказываются на работе всех органов.


Выбор редакции


Еда