Пятница, 26 апреля 2024 года

Развития систем гадания на картах Таро, которые стали классикой

Карты Таро очень распространены в нашей стране и являются самым популярным способом гадания. Это старинная системы гадания, которая основывается на философии и эзотерике. Каждая карта имеет свое символическое значение, которое обозначает прошлое, настоящее или будущее человека.

Никто не знает истинную историю возникновения карт Таро. Археологи и ученые долго спорили, откуда же все-таки пришли к нам эти карты, кто вложил в них такой глубинный смысл, и какую информацию можно извлечь из этих карт.

Теории возникновения карт Таро

Если карты Таро рассматривать всерьез, то, как их используют, это является лишь сотой долей тех возможностей, которые можно извлечь из карты. Некоторые в них можно познают смысл мироздания, а другие люди умеют медитировать на них. При ежедневном использовании они могут помогать в сиюминутных принятиях решений.

По одной из теорий знания, заложенные в этих картах, пришли к нам из Халдеи. Мудрость, которая была в них заложена, разработана египетскими жрецами. Во время раскопок были обнаружены глиняные таблички, которые по своей смысловой расшифровке, невероятно похожи на 21 карту старших арканов Таро. Но точного периода возникновения самих карт проследить никто не смог.

Еще одна теория – это то, что карты были придуманы кочевыми племенами цыган, которые знают о них больше всех. Они постоянно гадают на этих картах, и считается, что цыгане призваны в этот мир, чтобы донести эти знания и распространить их среди людей.

Первоначальное использование карт Таро и возникновения системы гадания

Уже в летописях отмечено, что с XV века карты Таро появились в Западной Европе. Считается, что в Европу их завези тамплиеры, которые во время своих крестовых походов заполучили колоду. Когда карты попали в эту часть земного шара, то истинного их применения не знал никто. А поскольку они были забавные и интересные, имели смысловые картинки, то естественно при дворе сначала итальянских королей, а затем и французских, их стали использовать для игры и придумали название Тароччи. Отсюда и пошло название карт Таро.

Игра Тароччи чем-то напоминала бридж. И некоторым способом эта игра перешла в гадание. Со временем одной из забав при дворе стало описание самих карт, на которых были изображены яркие картинки. Карты раздавались игрокам, и они должны были придумать самую интересную и занимательную историю, которая отражает смысл картинки.

Такие словесные опусы желательно было делать в стихах. И получили они название Тароччи опопреата. Благодаря этим занимательным историям, а также благодаря фантазиям, которые они вызывали у тех или иных игроков, такое времяпрепровождение показалось более забавным, чем сама игра.

Спустя некоторое время появились мастера этого дела. Они еще не гадали для людей, но уже собирали информацию об этом. Когда человек очень умело определял смысл этой карты, а потом пытался привязать это к событиям, которые происходят вокруг, то невольно начинал понимать, что эти карты «говорящие». И при помощи них действительно можно заглянуть и в прошлое, и в настоящее, и в будущее. Таким образом, карты постепенно из игры превращались в инструмент гадания.

Таролог Этейлла и развитие систем гадания на картах Таро

Таро пробивали свой путь именно благодаря системам гадания. И единственный таролог с тех времен, о котором действительно говорили всерьез, был оккультист Жан-Батист Альетте (он же Эттейла). Он жил в XVIII веке во Франции и сыграл главную роль в развитии теории карт Таро.

Его колода Гранд Этейла существует и по сей день. Это естественно копии с оригинальной колоды, но они очень распространены среди любителей погадать на картах. Она является первая настоящей классической колодой.

Когда Жану-Батисту было 19 лет, он познакомился со старым итальянцем и сильно увлекся этим вопросом. И на момент, когда он действительно себя проявил как таролог, ему было уже 29 лет. За это время Альетте очень много узнал про значение этих карт. Но все же это увлечение оставалось его хобби, а зарабатывал он деньги, продавая зерно.

Через несколько лет после женитьбы, его брак распался, и уже ничто не могло отвлечь его от карт. Поверив в их силу и возможности, он открыл свой гадательный салон, который стал невероятно популярен среди жителей Парижа. К нему тянулись люди любого достатка, и слава его начала расти, а опыт приумножаться. Со временем он смог издать книгу, которая была полностью посвящена картам Таро. В ней он изложил все свои знания для того, чтобы помочь разбираться в этих картах всем тем, кто будет идти за ним.

Его записи являются классикой систем гадания на картах Таро и основой всех остальных учений. Он первым догадался связать карты Таро с астрологией и старшим двенадцати картам он присвоил ассоциации с двенадцатью знаками Зодиака, а младшие арканы он разнес по стихиям. Всего в колоде 78 карт, из них 21 считаются старшими, то есть эти карты отвечают за глобальные события в жизни каждого человека, а остальные младшие. Младшие в свою очередь делятся по 10 карт и 4 придворные. Каждой масти из младших арканов получается по 14 карт: кубки или, как их еще называют, чаши, пентакли, жезлы и мечи.


Выбор редакции


Еда