Пятница, 26 апреля 2024 года

Некоторые хитрости помогут приготовить идеальный жареный картофель

Некоторые хитрости помогут приготовить идеальный картофель, хоть для многих это и так кажется простой задачей. Но, на самом деле в большинстве случает такое незамысловатое блюдо, можно испортить неправильным приготовлением. По каким-то причинам картошка начинает пригорать либо остается сырой в средине. Для того, чтобы жареный картофель получился идеальным, необходимо знать определенные хитрости.

Использование правильного сорта картофеля

Не весь картофель может подойти для жарки, часто именно это является причиной того, что простое блюдо не получается приготовить. Сорта картофеля, которые содержат в себе большое количество крахмала не подходят для этой цели. При жарке кусочки картошки просто начнут слипаться и не будут румяными. Также лучше выбирать картофель с кожурой красного или желтого цвета, а с зеленой лучше избегать. Перед жаркой нужно удостовериться, что на нем нет повреждений и признаков того, что картофель гниет.

Правильная сковорода

На какой сковороде жарится картофель также играет большую роль. Наиболее оптимальным вариантом для этой цели является чугунная сковорода, так как она может долгое время сохранять тепло. Их тех моделей, которые сейчас представлены в магазинах, лучше всего подойдет известная WOK сковорода. В принципе, она обладает такими же свойствами, что и старые чугунные модели. Но, также существует довольно большой выбор моделей, в разном ценовом сегменте.

Одинаковый размер кусочков

Картофель может нарезаться совершенно разной формы: более круглой, продолговатой, соломкой. Это в принципе зависит от того, для каких целей жариться картофель. Либо у хозяйки есть свои предпочтения насчет формы. Но, очень важным моментом является, чтобы все кусочки были одинакового размера. От этого зависит насколько эффективно и равномерно он прожарится. Многие игнорируют данную хитрость и блюдо не получается вкусным. Мелкие кусочки жарятся намного быстрее и это приводит к их подгоранию, в итоге все блюдо будет испорчено.


Выбор редакции


Еда