Пятница, 26 апреля 2024 года

Историки выяснили происхождение странных названий некоторых купюр

Может показаться, что подобный жаргон появился у нас только в «бурных 90-х». Но историкам достоверно известно, что его вотчина – царская Россия, а теперь «бабки, пятихатки и косари» просто вернулись в русскую речь.

О «бабках»

Существует распространённое предположение, что «бабки» по отношению к названию денег появились, когда в конце XIX столетия на купюре появился портрет императрицы. Екатерина II стала украшением 100-рублёвой купюры, вот 100 рублей и стали называть «бабки».

О «пятихатках»

Сегодня в понимании многих россиян «пятихатка» — не что иное как 500-рублёвая купюра. Но связана она всё с теми же екатерининскими «бабками». Всё очень просто – 5 по сто «бабок» — вот тебе и «пятихатка».

О «косарях»

Судя по толковому словарю Д. Ушакова, «косари» — те же кредитные бумаги, стоимость которых составляет 1000 рублей. Пришло это название с введением в России новых денежных знаков. Это уже было начало XX столетия, вскоре после революционных событий.

Купюры номиналом в 1000 рублей напечатали из-за небывалой инфляции, а надписи делали наискосок, вот они и получили прозвище «косарей».

С течением времени, «косарями» стали не только 1000- рублёвые купюры, но даже и 100-рублёвые. Доказательством этого считается один из отрывков в книге «Эра милосердия» в книге Вайнера. Там есть ситуация, когда со стороны Копчёного Жеглову поступает предложение обсудить обстоятельства того, что жизнь девушки ещё имеет какой-то смысл  в деле спасения души Жеглова. Тогда состоялась игра на «полкосой», то есть Копчёный предложил сыграть с ним на 50 рублей и забыть об остальных карточных долгах.


Выбор редакции


Еда