Пятница, 26 апреля 2024 года

В Гренландии нашли кратер от упавшего гигантского метеорита

Ученые нашли огромный кратер с шириной в 31 км. подо льдом в Гренландии. Эксперты полагают, что это отверстие мог оставить огромный метеорит из железа. Кратер расположен в северной части острова снизу километрового слоя льда. Во время анализа собранной с самого начала информации, для контроля над изменением самого льда, эксперты увидели в скале загадочную особенность.

По этой причине и был использован сверхмощный локационный аппарат. Он и помог с вертолета подробнее изучить лед. Полученная информации смогла подтвердить структуру этого образования. Отверстие настолько огромное, что в него может войти Париж. Пока невозможен сбор образцов самого кратера, но исследователи смогли получить частички, которые вынесла к краю ледника талая вода. В них содержались минералы, которые присутствуют в метеоритных кратерах. Это золото, платина, никель, кварц, и кобальт в объемах, которые нетипичны для земной почвы. В воде нашли следы палладия и родия.

Эти факторы, дают основу для гипотезы, что упавший в этом месте метеорит имел большой набор металлов. Геохимик из британского Университета Кардиффа, Иен Макдональд, сообщил о том, что он абсолютно уверен, что это был метеорит. Точного возраста кратера определить невозможно, но установлено, что он появился менее 3 млн. лет назад. Его изучение доказало, что он образовался перед концом последнего ледникового периода.

Ученые добавили, что кратер хорошо сохранился, что довольно загадочно. Это по причине того, что лед может быть хорошим абразивным материалом, который мог уничтожить все последствия столкновения. Один из ученых сообщил, что он до этого находил крупный метеорит из железа, в 185 милях(300 км) от кратера. Есть предположение, что кратер и метеорит могли произойти от того же астероида, который раскололся в земной атмосфере.


Выбор редакции


Еда