Пятница, 26 апреля 2024 года

Фототчет с выставки ORGATEK-2018

С 23 по 27 октября в городе Кельн (Германия) прошла крупнейшая международная выставка офисного оборудования и мебели ORGATEK-2018. Это единственное мероприятие, на котором представлено такое множество дизайнерских и технических решений по оснащению офисов, организации рабочего пространства.

История мероприятия

Впервые выставка была проведена в 1953 году. Тогда она называлась «Офисная выставка Западной Германии». С тех пор ORGATEK проводится на постоянной основе раз в 2 года. Место проведения: выставочный комплекс Koelnmesse, в котором регулярно проходит еще одно крупнейшее мероприятие мебельной индустрии — Кельнский мебельный салон.

В 2016-м году на выставке представили свои работы 671 организация из более чем 40 стран мира. Около 178 экспонентов были немецкими и около 485 – из других стран. Мероприятие посетили почти 5500 специалистов индустрии со всего света.
ORGATEK-2018: что нового

В этом году ORGATEK собрал под своей крышей лучших дизайнеров, проектировщиков и архитекторов. Крупнейшие компании-производители офисной мебели представили свои новые коллекции.

Выставка по традиции разделена на следующие тематические блоки:

  • Планирование и архитектуру офисного пространства;
  • Дизайн офисного помещения. Блок включает технологии освещения, акустика, отделка, напольные покрытия, новейшая офисная мебель;
  • Управление и программное обеспечение.

Чем же запомнилось событие 2018 года?

Дизайнеры и производителя взяли курс на комфорт и экологию. Интерьер с приставкой «эко» набирает все большую популярность.

Эргономика стала обязательным элементом современной офисной мебели. Производители берут курс на удобство и сохранение здоровья работающих.

В моде сочетание дерева со стеклом и металлом. Стеклянные поверхности столов с деревянными ножками и эргономичные стулья, повторяющие изгибы позвоночника, стали настоящими трендами.

Были предложены интересные решения для лаундж-зоны офиса. Удобный офисный диван для отдыха после интенсивной работы, мягкие кресла в расслабляющих пастельных тонах.

Эко-интерьер из натуральных материалов не теряет своей актуальности. Оформление столов комнатными растениями — не просто очередная дизайнерская «фишка», но эффективное решение для улучшения самочувствия работников и, как следствие, повышения их работоспособности.

Актуально качественное использование всего рабочего пространства офисного помещения, мобильность мебели и смелые цветовые сочетания.

Награды выставки

В рамках мероприятия этого года проводилось вручение премии «Best Office Award». За звание поборолись ведущие специалисты в дизайне интерьера, конструкторы и управленцы.

Вручение проходило в следующих номинациях:

  • Инновации в области систем освещения, акустики, медиа и мебельных технологий;
  • Эффективное использование природных ресурсов;
  • Участие в улучшении благосостояния работников.

Также впервые на ORGATEK-2018 была введена номинация Инновационная концепция офиса, в которой вручили специальную премию за самые современные наработки в организации офисного пространства.

На выставке представили свои стенды почти 600 компаний.

Следующее мероприятие запланировано на 2020 год.


Выбор редакции


Еда