Пятница, 26 апреля 2024 года

Любую сторону фольги можно использовать при запекании

На сайтах кулинарии приводят различные советы по применению фольги.

Очень часто рекомендуют заворачивать пищу перед запеканием матовой стороной снаружи. Якобы, таким образом, фольга не будет отражать от продуктов тепло.

Есть 3 способа, благодаря которому передается тепло: теплопроводность, тепловое облучение и конвекция. Решающим значением при готовке блюд обладают последние 2, поскольку фольга и противень не прикасаются к нагревательному элементу.

Благодаря конвекции, тепло в духовке передается пище при помощи перемещения воздуха. Конвекция существует в любом духовом шкафу, а если это слово выносится в название, то имеют ввиду вентилятор, благодаря которому перемещается быстрее нагреваемый воздух.

Фольга, независимо от ее поверхности: матовой или блестящей, будет нагреваться, передавая тепло продукту.Важным значением в этом случае считается как плотно обернут фольгой продукт. Воздух, который остается между пищей и фольгой может способствовать замедлению передачи тепла. При теплопередаче любой предмет духовки и ее содержимого испускает излучение.

Стороны фольги будут иметь значение для инфракрасного излучения, поскольку матовая поверхность улавливает лучи, а блестящая – отражает. Но данная разница необходима лишь для очень чувствительных приборов. Скорость приготовления пищи фольга не изменит.

Фольга имеет 2 разные стороны в результате особенности технологического процесса. После раскатывания фольги тяжелыми роликами из металла, одна ее сторона полируется до блеска, другая остается матовой. По мнению экспертов, при выборе стороны фольги, которая должна соприкасаться с пищей, необходимо полагаться на свой вкус, так как функциональных отличий нет.

Сторона фольги является принципиальной лишь для листов из алюминия с антипригарным покрытием. В данном случае рекомендуется выкладывать пищу на матовую сторону с надписью non-stick.


Выбор редакции


Еда