Суббота, 27 апреля 2024 года

Профилактика поможет избежать заражения вирусом гриппа и простуды в период эпидемии

С приходом холодов повышается риск заболеваемости вирусными инфекциями, в частности — это различные виды гриппа. Но как остаться здоровым в самый пик разгула инфекции, этот вопрос волнует большинство людей.

Конечно прививки — это хорошо, но не всегда заранее известен индекс вируса. Так, чтобы не подхватить инфекцию и избежать рецидивов, необходимо проводить общие профилактические меры и укреплять иммунную защиту организма. Помогут избежать вирусных инфекций несложные правила личной гигиены, где бы в этот момент не находился человек.

Общие профилактические меры предосторожности от гриппа и простуды

Важным аспектом в защите от респираторных инфекций, являются профилактические меры и укрепление иммунной системы организма человека.

Необходимо нормализовать рабочий день, находя время для полноценного отдыха, при этом здоровый сон должен длиться не менее 8 часов. Стоит также учесть рацион питания, включая продукты богатые аскорбиновой кислотой, по возможности нужно исключить пагубные привычки. Во время наступления холодов важно одеваться по сезону, в преимуществе будут натуральные волокна в составе тканей одежды. Важно в момент похолоданий надевать теплые вещи, но всего должно быть в меру. Иначе возникнет перегрев, что негативно повлияет на организм и снизит его защитные функции.

Также не стоит забывать о том, что ноги должны находиться в тепле, не перемерзать. Потому важно носить обувь специально подобранную по сезону. Так переохлаждение ног напрямую связано с воспалением гайморовых пазух, ведь на стопах находится множество точек отвечающих за слизистые оболочки носа.

Помогает снизить риск заболеваемости респираторных инфекций правильное дыхание. При появлении морозов необходимо поддерживать носовое дыхание, это позволит правильно регулировать поток воздуха и предупредит возникновение переохлаждения. Люди, которые дышат носом, реже болеют респираторными заболеваниями, чем те, что используют дыхание ртом.

Важно в период разгара вирусной инфекции меньше времени проводить в местах большого скопления людей, это касается и культмассовых мероприятий. При посещении общественных мест, в том числе и транспорта, следует надевать медицинскую маску, которую нужно менять каждые 30 минут. Для вымывания из организма вредных веществ нужно употреблять большое количество чистой питьевой воды. Это избавит организм от шлаков и токсинов, что позволит улучшить сопротивляемость организма различным инфекциям.

Как избежать заражения гриппом и простудой на работе

Не стоит забывать, о профилактических мерах находясь на рабочем месте, ведь в коллективе заболеваемость вирусных инфекций увеличивается в разы. В этом случае на помощь придёт личная гигиена, в первую очередь это мытье рук с мылом после посещения общественных мест. Также можно после контакта с предметами на работе или в общественном транспорте, нужно протирать кожу рук бактерицидными салфетками.

Рабочее место должно быть хорошо проветрено и иметь комфортную температуру воздуха до 23 ° и нормальную влажность. Важно, чтобы не было сухого воздуха, это приводит к ослаблению естественной защиты слизистых оболочек находящихся в носу. Чтобы этого не произошло, нужно до 4 раз в день ставить окна на проветривание, закрывать спустя 15 минут.

Немаловажным считается качество питания в разгар появления респираторных инфекций. В этот период рацион должен быть полноценным, не стоит забывать об употреблении продуктов с большим содержанием аскорбиновой кислоты. Также важно в это время отказаться от различных экспериментов с диетами, это способствует ослаблению организма и становится причиной появления упадка сил.

Как избежать заражения гриппом и простудой находясь дома

Находясь в домашних условиях, тоже необходимо соблюдать меры предосторожности в борьбе с вирусными инфекциями. Важно после посещения общественных мест не только мыть руки с мылом, но и полоскать слизистую носа и полости рта слабым раствором соли. Для его приготовления понадобится 250 г — теплой воды и 5 г- соли, после всё размешать. Это удалит различные микробы и выведет вирус естественным путем.

Не стоит забывать в разгар инфекций о влажной уборке. Достаточно единоразово протирать различные поверхности влажной тряпкой, но делать эту процедуру необходимо ежедневно. В качестве увлажнителей воздуха могут послужить различные ёмкости наполненные водой. Не стоит забывать, что вирусные инфекции могут содержаться в тканях, это касается и постельного белья.

Так в разгар респираторных инфекций, необходимо менять постель дважды в неделю. Это также касается стирки повседневной и рабочей одежды. При первых симптомах насморка нужно использовать бумажные салфетки или одноразовые платки. Это обезопасит от заражения вирусом всех членов семьи, а также предупредит повторное инфицирование.


Выбор редакции


Еда