Пятница, 26 апреля 2024 года

Невнимание к проблеме насморка может привести к негативным последствиям

Большинство людей относятся к насморку очень пренебрежительно. Однако, неправильное лечение может привлечь очень неприятные последствия.

Очень часто люди не обращают внимания на насморк. По заверению врачей, до определенного момента лекарства применять не нужно. Необходимо обильное питье и почаще промывать нос. Но, если самочувствие ухудшилось, рекомендуется уменьшить активность и находиться на лечении дома пару дней. В таком случае организм сам справиться с насморком и инфекцией. Но, если перенести на ногах, то насморк может стать хроническим.

Не следует заниматься самолечением, поскольку ринит может быть вызван не только простудой, но и аллергией, гормональными изменениями в организме и другие причины. Поэтому правильное лечение может назначить только врач.

Сосудосуживающие средства действительно помогают остановить насморк. Однако их следует применять 3-5 дней. Иначе сосуды начинают привыкать к каплям и данное средство перестает помогать. Кроме этого, сосуды отвыкают самостоятельно сужаться, без помощи лекарств. Поэтому лучше не приучать нос к сосудосуживающему средству. Использовать только когда заложен нос.

Многие люди часто используют народные средства для лечения насморка. К примеру, с детства всем известно, что лук является природным средством  в борьбе с простудой. Однако, только если его кушать или вдыхать запах. Некоторые люди применят сок лука в качестве капель для носа. Это делать нельзя! Поскольку можно повредить слизистую носа и получить хронический ринит.

Идеальная влажность в квартире должна быть 40%. Однако, в связи с включенным отоплением и недостаточным проветриванием влажность воздуха едва достигает 20%. Слизистая носа сразу пересыхает и становиться тоньше, тем самым увеличивая риск заболеть. Необходимо промывать нос солевым раствором и поставить в квартире увлажнитель воздуха.


Выбор редакции


Еда