Пятница, 26 апреля 2024 года

Вулкан Этна угрожает цунами жителям европейских стран

Извержение вулкана Этна тысячелетиями является главной опасностью для Европы. Сегодня учёные говорят об угрозе от активности этого вулкана для жителей Средиземноморья – он может стать причиной цунами в этом регионе.

Риск возникновения ситуации с цунами учёные связывают с горой Этна, находящейся на итальянской Сицилии, которая, что называется, медленно, но верно ползёт в направлении Средиземного моря.

По мнению геофизика Хейдруна Коппа, представляющего германский Центр по геоморфологическим исследованиям в Гельмгольце, движение вызвано силой тяжести. Это, по мнению учёного, чревато тем, что склону угрожает полное разрушение, а это, в свою очередь, приведёт к возникновению цунами по всему Средиземноморью.

Учёные пока не выяснили природу продвижения Этны по склону. Её скорость составляет 14 мм за год и, возможно, предполагают они, это связано с тем, что внутри вулкана нарастает давление. Однако новые исследования показали, что вулкан продвигается к Средиземному морю эпизодически и его скольжение связано не с активностью магмы, а с гравитационными силами и их нестабильностью.

Копп поясняет, что в случае с горой Этна и анализом деформации, которую испытывает береговая линия, опасность того, что склон будет разрушен, очень велика и это показали последние исследования. Разрушения будут иметь катастрофический характер, подчеркнул учёный.

Ситуация усугубляется тем, что никто не может предсказать когда именно ожидать этого катастрофического коллапса. Единственно правильным решением будет ожидать катастрофы в любой момент, а значит принять все необходимые меры для безопасности населения.

Если проблему игнорировать, то, с учётом того, что в высоту Этна достигает примерно трёх километров, а вокруг неё густонаселённый район, то разрушение склона и цунами станет причиной многотысячных жертв.


Выбор редакции


Еда