Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые из США разработали действенную вакцину против рака кожи

В результате проведения исследования на мышах, американские ученые из научно-исследовательского центра Скриппса разработали эффективную вакцину, которая убивает рак. В этот препарат добавляли дипровоцим, который стимулировал иммунитет. В борьбе с раком кожи ученые протестировали 100 тыс химических соединений, в результате чего нашли вещество, которое назвали дипровоцим. Исследование проводили на мышиной модели меланомы.

При этом злокачественная опухоль была модифицирована для синтеза антигена овальбумина, который вызывает иммунный ответ. Мышей разделили на 3 подгруппы. Первая получала уколы овальбумина и лекарства, благодаря которому предотвращается рака перед защитными функциями организма. Второй подгруппе, кроме этих же двух инъекций, добавляли дипровоцим. А третья получала квасцы –адъювант, которым заменили дипровоцим.

Инъекциям подверглась каждая мышь, получая при этом 2 дозы лекарства, с интервалом в течении 7 дней между инъекциями. За 54 дня, выживаемость мышей второй подгруппы составила 100 %, а третьей группы – 25%, в первой подгруппе никто не выжил. Кроме этого, ученые не смогли мышам, получившим дипровоцим, повторно спровоцировать развитие рака у животных.

Успешные результаты данного исследования не являются гарантией эффективного лечения людей новой вакциной. Поэтому ученые будут проводить дальнейшие исследования, чтобы это доказать.


Выбор редакции


Еда