Четверг, 25 апреля 2024 года

В России пройдет праздник к 100-летию вооруженных сил

23 февраля 2018 года в Российской Федерации отмечается знаменательная дата – 100 лет со дня создания Красной — Советской — Российской армии. Несмотря на различные историко-политические, а вместе с ними и ценностные трансформации, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооружённых Сил, и нынешнее поколение российских граждан, состоящих на военной службе, продолжают считать точкой отсчёта истории современной отечественной армии именно 23 февраля 1918 года.

А трансформации произошли действительно серьёзные. Так, например, официальной датой создания Вооружённых Сил Российской Федерации в настоящее время является 07 мая 1992 года. Однако в этот майский день действующие военнослужащие вместе с ветеранами, готовятся к празднованию Великой Победы.

100 лет вооруженным силам когда праздник, День Рождения армии

Вместе с Российской армией этот праздник отмечают и сотрудники других силовых структур. Но они честно признают, что для них 23 февраля является, с точки зрения их профессии, второстепенной датой. На первом месте их собственный профессиональный праздник – День сотрудника государственной безопасности (20 декабря), День сотрудника внутренних дел (10 ноября), День войск национальной гвардии (27 марта), День пограничника (28 мая) и т.д.

При этом для военных все профессиональные праздники родов и видов войск – День танкиста, День десантника, День ракетных войск и артиллерии  – при всём к ним уважении, всё-таки остаются на втором месте после Дня Защитника Отечества – праздника всех воинских подразделений, подчиненных Министерству обороны РФ.

Однако существует серьезный вызов к размыванию ценностей празднования 23 февраля -Дня Защитников Отечества — как профессионального праздника всех нынешних военных и ветеранов Вооружённых Сил.

Армия нашего Отечества, победившая в 1945 году самых сильных на тот момент в мире врагов – фашистскую Германию и милитаристскую Японию, после этого пережила много невзгод вместе со своей страной. Были годы радикальных и необдуманных сокращений, был, к сожалению, и откровенный развал Вооружённых Сил в 90-е годы прошлого века.

По сути, в настоящее время, одновременно с празднованием 100-летнего юбилея, идет и воссоздание отечественной армии. При этом, возрождение Вооружённых Сил РФ происходит не в каких-то благоприятных условиях, а в постоянно напряжённой, и одновременно успешной борьбе. Российская армия сумела разгромить крупные бандформирования террористов на Северном Кавказе и в Сирии.

100 лет вооруженным силам когда праздник, как будут праздновать

Минобороны РФ в рамках празднования 100-летнего юбилея Красной Армии проведет масштабные реконструкции различных сражений в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Об этом сообщили в военном ведомстве.

«Зрители смогут увидеть, как происходили бои под Псковом и Нарвой (февраль 1918 года), Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943 года), сражения на Халхин-Голе (август 1939 года), штурм Сапун-Горы (май 1944 года)», — говорится в сообщении.

Однако, отметили в Минобороны, мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Красной Армии, начались еще в ноябре прошлого года.

Всего в Вооруженных силах в честь юбилея пройдет более 100 торжественных мероприятий.

«Также редкие исторические документы и хроники создания Красной Армии с использованием современных интерактивных систем будут продемонстрированы посетителям в Центральном музее Вооруженных Сил; Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи; Центральном музее бронетанкового вооружения и техники; Центральном музее Великой Отечественной войны», — добавили в ведомстве.


Выбор редакции


Еда