Пятница, 26 апреля 2024 года

Исследователи выяснили, когда и как появились первые бабушки

Первые бабушки начали появляться в период, когда у наших предков зародились первые признаки разума и способности запоминать информацию, раньше их существование не представляло ценности для эволюции. Об этом заявили исследователи в научной статье из журнала PLOS Computational Biology.

«Разум и память позволяют нам накапливать и развивать полезные навыки и опыт на протяжении всей жизни. Этот опыт и навыки помогали нашим предкам добывать пищу и другие ресурсы, и прекращение размножения позволяло переориентировать часть этих ресурсов на помощь своим детям и внукам, повышая их плодовитость и вероятность выживания их потомства», — объясняет Карла Эйме (Carla Aime) из университета Монпелье (Франция).

Науке известно, что большая часть видов животных способна сохранить возможность к размножению в течение всего периода взрослой жизни. Если же особь теряет репродуктивную функцию, то она становится бесполезной для популяции. В этом правиле природы существует несколько исключений, среди них выделяют человека и китов-касаток.

Антропологи представили читателям журнала так называемую «гипотезу бабушек», которая объясняет необходимость существования пожилых людей. Такой слой общества необходим для того, чтобы передавать знание и навыки следующему поколению, а также помогать более молодым представителям вида выращивать потомство. По этой причине размножаться женщины перестают, но живут после этого еще достаточно долго. У животных такого не происходит.

Специалисты из области антропологии нашли доказательства этому предположению у африканских племен, которые по сей день живут в строе первобытной общины. Эйме подчеркивает, что этой теорией можно объяснить, что наступление менопаузы – это тоже плюс. Однако ученые до сих пор не могут выяснить, что из этого причина, а что следствие, более того – когда именно появились бабушки на Земле. Выполнив расчеты, исследователи выяснили, что ранее начало менопаузы и появление «института» бабушек положительно сказывается на популяции человеческого рода.


Выбор редакции


Еда