Пятница, 26 апреля 2024 года

Новое открытие позволит лечить вирусы от обычной простуды до ВИЧ

Инновационная технология обладает потенциалом для борьбы с некоторыми из наиболее распространенных в мире вирусов, в том числе обычной простудой, гриппом и ВИЧ.

Ученые уже давно занимаются поиском эффективных способов борьбы с вирусными инфекциями. Прорыв в этом направлении они сделали в рамках исследования международной группы экспертов на базе Королевского мельбурнского технологического института (RMIT) в Австралии.

Специалисты выявили ранее неизвестный науке биологический процесс, который подавляет естественную противовирусную реакцию организма. Это исследование может привести к разработке совершенно новых методик лечения некоторых из наиболее распространенных вирусных заболеваний в мире, пишет New Atlas.

В то время как в настоящее время наиболее традиционным методом лечения бактериальных инфекций остаются антибиотики, эти препараты бессильны против вирусов. В этом случае человеку приходится полагаться исключительно на свою иммунную систему. Современная медицина располагает двумя наиболее распространенными способами борьбы с вирусами. Это противовирусные препараты, принимаемые в течение первого или второго дня после заражения инфекцией, или вакцины, которые стимулируют выработку антител.

В поисках нового способа борьбы с вирусными инфекциями исследователи обнаружили биологический процесс, который длится уже около 1,5 млрд лет. После попадания в организм вируса он выпускает белок NADPH-оксидаза (NOX2), который подавляет антивирусную реакцию иммунитета.

Затем ученые разработали целевой препарат, который способен сдерживать активность этого белка. Его идея заключается в том, что этот естественный механизм усугубляет вирусную патогенность, позволяя организму, в конечном итоге, генерировать комплексный аутоиммунный ответ. В результате тестирования лекарства на мышах организм животных продемонстрировал эффективное подавление гриппа иммунитетом.

Эксперты считают, что «отключение» белка Nox2 в контексте краткосрочного лечения не будет вызывать долговременных проблем с аутоиммунным ответом организма.

Исследователи уверены, что их открытие может привести к созданию противовирусных препаратов, способных бороться с различным спектром вирусных инфекций, от обычной простуды до ВИЧ. Это также позволяет ученым понять, как вирус закрепляется и распространяется в организме. В результате, появляется возможность создания препаратов, способных противостоять новым и мутировавшим вирусам.


Выбор редакции


Еда