Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые назвали существ, которые доживут до момента гибели Солнца

Команда американских и британских ученых провела исследование и пришла к выводу, что к моменту гибели Солнца на Земле еще сохранится жизнь, но речь идет не о человеке.

Примерно через 5 млрд лет Солнце исчерпает запасы водорода и начнет остывать и расширяться, уничтожив Землю радиоактивным излучением и высокой температурой. Однако до этого момента доживут не все. Только одни существа способны застать гибель нашей звезды — тардиграды (tardigrade), считают ученые из Гарварда и Оксфорда.

Они отмечают, что эти микроскопические существа, конечно, выглядят немного туповатыми, но их внешность крайне обманчива. На самом деле они являются одними из самых передовых форм жизни. В тяжелые периоды они способны выживать, впадая в спячку, за что получили прозвище «водные медведи». В этом состоянии они могут переносить перепады температуры от -272º C до 150º C, обходясь без пищи, воды и кислорода. Им не страшен вакуум и огромное давление в глубинах океана, пишет New Atlas.

С такими способностями тардиграды – идеальные существа для выживания в самых суровых условиях. Если, например, гигантский астероид столкнется с Землей, то он может полностью уничтожить человеческую цивилизацию и большую часть животного и растительного мира, как на суше, так и в море. Но такие существа, как тардиграды, перенесут этот катаклизм.

Фактически, жизнь на Земле уже прошла через пять случаев массового вымирания. В некоторых из них погибали до 90% всех обитателей нашей планеты, но только не тардиграды. Ученые отмечают, что для полного уничтожения жизни океаны должны нагреться до температуры кипения.

«К нашему удивлению, мы обнаружили, что близкое расположение сверхновой звезды или столкновение с Землей большого астероида станет катастрофическим событием для людей. Но тардиград это не коснется. Поэтому жизнь, как таковую, трудно полностью уничтожить. Огромное количество видов животных может исчезнуть, но в целом жизнь будет продолжаться», — говорится в докладе исследователей.

Эксперты подчеркивают, что, изучая постоянство жизни в более широком контексте, не относящемся только к человеку, они сделали новый вывод о поисках обитаемых планет. Они считают, что с высокой долей вероятности жизнь существует и в других частях Вселенной, где она процветает достаточно долго, чтобы можно было ее обнаружить.


Выбор редакции


Еда