Пятница, 26 апреля 2024 года

Вниманию трудоголиков: увеличенный рабочий день грозит проблемами с сердцем

Масштабное исследование европейских кардиологов показало связь долгого рабочего дня с болезнями сердца и другими проблемами со здоровьем. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.

Ученые эпидемиологи решили провести ряд экспериментов, чтобы выяснить степень вреда (или пользы) продолжительного рабочего дня. Свои результаты исследователи основывали на собранной информации о 85,5 тысячах работниках в возрастной категории от 40 до 60 лет в течение десяти лет. Участниками опытов стали жители Великобритании, Швеции, Дании и Финляндии.

Ученые разделили их на несколько групп. В контрольную группы входили люди, которые работали 35-40 часов в неделю. Те, у кого рабочая неделя составляет 55 часов, могут в будущем иметь проблемы с сердцем, в частности страдать от мерцательной аритмии и гипертонии. Также существует угроза ожирения и развитие тяги к табакокурению и алкоголю.

Из тысячи человек с 40-часовой рабочей неделей только у 12 человек возникали проблемы с сердцем. У тех, кто трудился от 11 часов ежедневно, на каждую тысячу приходилось не менее 17 случаев мерцательной аритмии.


Выбор редакции


Еда