Пятница, 26 апреля 2024 года

Павел Гаммер открывает ресторан Rae Meirei в Старом городе

В июле этого года в Таллине планируется открытие ещё одного ресторана известного эстонского предпринимателя и ресторатора Павла Гаммера (Pavel Gammer). Ресторан Rae Meirei располагает собственной сыроварней с открытым для обозрения производством сыров. В новом заведении Павла Гаммера жители и гости Таллина смогут не только насладиться современной эстонской кухней, но и воочию наблюдать процесс приготовления гастрономических шедевров.

Европейский предприниматель Павел Гаммер запускает свой очередной проект – ресторан Rae Meirei, который откроется уже в июле 2017 года в самом сердце Старого города. Открытие нового ресторана в историческом центре Таллина – всегда событие в светской жизни эстонской столицы, а когда за ним стоит Pavel Gammer, то это событие знаковое и ожидаемое. На открытие приглашен весь свет Таллина.

Новый проект ресторатора, известного по таким заведениям как Beer House, Korsaar, Farm и Rukis, обещает стать одним из центров притяжения для гурманов, местом проведения досуга для местных жителей и туристов, интересующихся эстонской кухней и местными гастрономическими традициями. Ресторан Rae Meirei действует под эгидой Посольства эстонских вкусов, деятельность которого направлена на продвижение эстонской культуры.

Уникальная клубная атмосфера заведения на 350 мест с открытой террасой создаётся эксклюзивными интерьерами в индустриальном  стиле,  дополненными классическими элементами, что символизирует философию проекта – сочетание простоты и традиций. Известный эстонский бренд-шеф Дмитрий Рооз порадует кулинарными творениями с использованием ассортимента сыров, изготовленных из экологически чистого молока, которое закупается у местных фермеров.

В меню представлен хороший выбор вин и знаменитое крафтовое пиво от Beer House. Также в ресторане можно насладиться напитками в коктейль-баре или отдохнуть за курением кальяна в лаунж-зоне для VIP-клиентов. Открытая кухня и открытый бар – ещё один тренд в ресторанном бизнесе, который реализован в Rae Meirei.

В своих заведениях Pavel Gammer с присущим ему перфекционизмом стремится сочетать пользу и качество экологичных местных продуктов. Интерьер обращает на себя внимание использованием натуральных материалов в отделке.

Продуманная концепция заведения, близость к основным туристическим потокам в Старом городе и отличная узнаваемость бренда должны сделать ресторан не просто точкой на ресторанной карте Таллина, а настоящей Меккой для проведения досуга как для жителей, так и для гостей города.


Выбор редакции


Еда