Пятница, 26 апреля 2024 года

Coca-Cola увеличит количество пластикового вторсырья в своих бутылках

Компания Coca-Cola намерена довести долю вторсырья в составе пластиковых бутылок до 50% в связи с давлением специалистов по охране окружающей среды.

Представители крупнейшего мирового бренда напитков заявили, что достигнут новой цели к 2020-му. Ранее, как сообщает The Guardian, компания планировала довести объем вторсырья до 40% в Европе и Великобритании. Английские экологи, однако, считают усилия концерна недостаточными.

«Другие компании уже используют 50% пластикового вторсырья и к 2020-му намерены достичь 100%, — отметил Джон Совен, глава Гринписа Великобритании. – Для Coca Cola текущая цель не выглядит слишком амбициозной».

Каждую минуту в мире потребители покупают миллион пластиковых бутылок. К 2021-му эта цифра вырастет на 20%, что ведет к экологическому кризису, по серьезности не уступающему глобальному потеплению.

Coca-Cola планирует добиться цели в 50% за счет вкладывания миллионов фунтов в крупнейший и наиболее современный европейский завод по переработке пластика, расположенный в Линкольншире.

«Удвоение доли вторсырья в нашей упаковке – серьезная инвестиция и четкий сигнал, что мы хотим играть положительную роль в поддержке экономики Великобритании», — сказал генеральный менеджер Coca Cola Britain, Джон Вудс.

Экологи неоднократно поднимали вопрос об опасности пластикового загрязнения. Бутылки для напитков могут полностью изготавливаться из вторсырья. Но, 6 крупнейших производителей в сумме используют только 6,6% такого пластика, согласно данным Greenpeace. И треть не планирует менять состав упаковки. Но давление со стороны потребителей и экологов может заставить их изменить мнение.


Выбор редакции


Еда