Вторник, 19 марта 2024 года

Зяблики при помощи сигаретных окурков лечатся от клещей

Мексиканские орнитологи из Национального автономного университета, изучив гнезда 32 семейств зябликов, пришли к выводу, что птицы используют окурки от сигарет для истребления клещей.

В ходе эксперимента ученые сменили естественную гнездовую укладку на искусственную, чтобы достоверно видеть, каким способом зяблики избавляются от паразитов.

После появления птенцов орнитологи подбросили в 10 птичьих гнезд живых клещей, а в другие 10 — мертвых паразитов. Остальные 12 домиков остались нетронутыми.

В статье, опубликованной Journal of Avian Biology, Гарсия и его коллеги пишут, что при наличии клещей в гнезде вскоре появлялись «размочаленные» сигаретные фильтры, которые птицы приносили с улиц. Общий вес окурков, которые приносили домой обладатели зараженных клещами гнезд, был на 40 процентов больше, чем в гнездах с мертвыми клещами.

Все это позволяет ученым предположить, что птицы используют сигаретные фильтры именно для борьбы с эктопаразитами, способными повреждать перья и питаться кровью.

Находят и собирают их самки, скорее всего, полагаясь на обоняние. Впрочем, вредная привычка остается вредной. Никотин и другие вещества, содержащиеся в окурках, ядовиты для птиц, однако возможность избавиться от паразитов, видимо, важнее не столь быстрых токсичных эффектов.


Выбор редакции


Еда