Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые предсказали нашей планете «бомбежку» метеоритами‍

По мнению ученых, Земля каждые 30 миллионов лет подвергается «бомбежке» метеоритов, поэтому спустя некоторое время ситуация может вновь повториться. Специалисты опубликовали теорию в статье, опубликованной в издании Scientific American

Разрушительные метеоритные дожди «бомбят» нашу планету каждые 26–30 млн лет. Так, метеорит, уничтоживший динозавров, упал на нашу планету около 66 млн лет назад, что дает возможность предположить, что подобное событие в ближайшее время может повториться.

Автор работы, Санна Олмарк, утверждает, что на поверхности Земли найдено около 190 кратеров от ударов комет и астероидов. Возраст этих воронок на поверхности нашей планеты в среднем около 65,8 млн. лет.

Если теория периодичности падения астероидов на нашу планету верна, то Земле и всему живому на ней осталось жить максимум 10 млн лет. Грядет очередная катастрофа, вызванная метеоритной бомбардировкой.

В пользу данного утверждения говорит то, что на сегодняшний день возраст ударных кратеров на поверхности Земли в среднем составляет около 65,8 млн лет, таким образом, в относительно ближайшем будущем планету может ожидать очередной метеоритный дождь.

Вместе с тем Олмарк  признает, что ранее журналом британского Королевского астрономического общества было опубликовано исследование, согласно которому падение астероидов носит скорее случайный характер и происходит не через равные промежутки времени.

Несмотря на данное исследование, по мнению автора, большинство кратеров на Земле имеют относительно точные датировки, что все же сделает возможным вычисление определенной последовательности падения астероидов на нашу планету.


Выбор редакции


Еда