Пятница, 26 апреля 2024 года

«Лаборатория Касперского»: число вирусов для «умных» устройств выросло в 10 раз с 2015 года

Количество вирусов для «умных» устройств выросло в десять раз с 2015 года и уже превысило 7 тыс. При этом больше половины из них появилось за первую половину текущего года, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Как отмечается, в 2016 году было зафиксировано 3,2 тысячи вирусов для «умных» гаджетов, а уже в первой половине 2017 года их число превысило 7,2 тысячи. При этом в компании отметили, что в 2013 году количество таких вирусов было всего 46, в 2014 году их число составило 193, а в 2015 году – почти 700.

Специалисты «Лаборатории Касперского» в качестве эксперимента создали несколько ловушек, которые имитировали различные «умные» устройства. Хакеры почти сразу же попытались подключиться к этим устройствам, в результате за сутки зарегистрировали несколько десятков тысяч обращений, рассказали в компании.

Больше всего атак зарегистрировали с IP-камер и видеорегистраторов (63% обращений), сетевые устройства и маршрутизаторы составили около 16%.

Всего 1% пришелся на Wi-Fi-ретрансляторы, TV-приставки, устройства IP-телефонии, принтеры и устройства «умного дома». Остальные 20% устройств однозначно опознать не удалось.

По данным эксперимента, наибольшее число атак на ловушки было произведено из Китая (14%), на втором месте — Вьетнам (12%), на третьем — Россия (7%). Примерно по 6% пришлось на Бразилию, Турцию и Тайвань.

«Безопасность «умных» устройств — очень серьезная проблема, и мы все должны о ней задуматься. Прошлый год показал, что это не просто возможная, а вполне реальная угроза», — прокомментировал результаты исследования эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Владимир Кусков.

По его словам, число вредоносных программ для таких устройств будет и дальше увеличиваться.

«Одной из точек роста может стать, например, рынок DDoS-атак. Высокая конкуренция на нем подталкивает злоумышленников к поиску новых ресурсов, которые помогли бы им устраивать все более мощные атаки», — отметил эксперт.


Выбор редакции


Еда