Вторник, 19 марта 2024 года

Медики заявили о вреде парацетамола для плода в материнской утробе

Датские биологи обнаружили, что прием парацетамола во время беременности может нарушать работу генов и белков зародыша, связанных с развитием мужских гормонов, говорится в статье, опубликованной в журнале Reproduction.

«Лично мне кажется, что все люди должны думать, прежде чем принять ту или иную таблетку. Сегодня мы постоянно принимаем парацетамол и забываем, что у него, как и у всех остальных лекарств, есть побочные эффекты. С другой стороны, если вы болеете, то вам, конечно, стоит принимать подходящие для лечения препараты. В любом случае, больной организм матери вредит зародышу больше, чем парацетамол», — заявил Дэвид Кристенсен (David Kristensen) из университета Копенгагена (Дания).

Ученые решили выяснить при помощи опытов на мышах, как парацетамол влияет на развитие плода при беременности. Дело в том, что этот медикамент имеет разное влияние на организм взрослого человека и на организм зародыша. Парацетамол нейтрализует работу фермента ЦОГ-2, который отвечает за воспалительные реакции и иммунитет у взрослых людей. У зародышей же этот фермент влияет на мужские гормоны.

Исследователи в качестве эксперимента кормили одну часть мышей обычной пищей, а в корм второй половины подопытных добавляли парацетамол.

В итоге мышата тех мам, которых кормили парацетамолом, впоследствии вели себя не так агрессивно, реже пытались спариваться с самками и почти не метили территорию. Некоторые из мышат даже могли проявлять чисто женские манеры поведения.

Ученые отмечают, что делать окончательные выводы пока рано, потому что организмы людей и мышей сильно отличаются. Один из исследователей Дэвид Кристенсен также отметил, что больной организм матери вредит плоду намного больше, чем медикаменты.


Выбор редакции


Еда