Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые из Японии раскрыли секрет «сексуальных» запахов: от этого зависит поведение обоих полов

Давно известно, что у каждого человека есть свой индивидуальный запах, на который “ведется” противоположный пол. Однако точных объяснений такой поведенческой реакции не было.

Ученые не одно столетие пытались разгадать тайну таких летучих веществ, но только теперь стала понятна работа всех связанных с этим механизмов

— Феромоны – это сложные органические молекулы, выделяемые кожей и другими частями тела. И они играют огромную роль в жизни большинства животных, в том числе млекопитающих, и насекомых. Последние, например, общаются исключительно при помощи запахов, используя их в качестве сигналов опасности, знака готовности к размножению и так далее, — поясняет Кадзусигэ Тухара из Университета Токио.

Специалисты установили влияние феромонов на женский организм в результате опытов на мышах, передает EurekAlert! Японские ученые обнаружили в их мозгу область, которая отвечает за инстинктивную реакцию грызунов на вызывающие сексуальное влечение феромоны самцов. Ученые обозначают их как молекулы ESP1.

В рамках эксперимента исследователи заразили подопытных специальным вирусом, подсвечивающим в их организме нервные клетки, способные реагировать на ESP1. В итоге медики смогли проследить за процессом идентификации феромонов в организме самки и ее реакции на них.

По итогам опытов японцы установили, что подсвеченные нервные клетки у самцов и у самок соединены с разными частями миндалевидного тела, центра эмоций. Этим объясняется различная реакция животных на один и тот же запах. Почувствовав молекулы ESP1, мужчины проявляют «агрессию», в то время как у женщин от этого запаха появляется сексуальное влечение.

Примечательно, что стороннее воздействие экспертов на подсвеченные нервные клетки привело к аналогичной реакции мышиного организма, феромоны самцов при этом не использовались. Японцы смогли принудительно вызвать «агрессию» у самцов и желание секса у самок.

Феромоны — продукты внешней секреции, выделяемые некоторыми видами животных и модифицирующие поведение, а также физиологическое и эмоциональное состояние других особей того же вида. У многих животных сексуальное возбуждение возникает, в первую очередь, именно под воздействием феромонов представителей противоположного пола. Долгое время довольно однозначно считалось, что данная тенденция в полной мере распространяется и на людей, хотя на сегодняшний день учёные испытывают всё большие сомнения на этот счёт.


Выбор редакции


Еда