Пятница, 26 апреля 2024 года

Завораживающее Youtube видео «живого» Марса опубликовали в Интернете специалисты NASA

Космическое агентство NASA опубликовало новый ролик о Марсе, показывающий «живую» планету. На кадрах отчетливо видно все разнообразие уникального ландшафта. Крупные планы пейзажей Марса еще больше вдохновили планетологов к его освоению.

Камера HiRISE установлена на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, запущенного к Марсу 12 августа 2005 года. Создатели трёхминутного видеоролика напоминают, что за время, которое MRO провёл на Марсе, он совершил более 50 тысяч оборотов, сделал более 250 тысяч снимков и в целом собрал около 300 терабит информации.

Одной из главных задач миссии является создание подробной карты марсианского ландшафта — она не только нужна для того, чтобы ответить на многие вопросы о прошлом и настоящем Красной планеты, но и позволяет выбрать наиболее оптимальные точки для посадки спускаемых исследовательских аппаратов.

Удивительные картины насыщенного цвета выглядят эффектнее любой фантазии. Фантастические скалы, дюны, океан, пенящийся огненными волнами, неземной красоты облака, скрывающие вершины утесов.

Как поясняют сами ученые, в реальности поверхность Марса намного холоднее, чем казалось. Красноватый огненный цвет придает планете оксид железа.

На поверхности планеты много кратеров, которые заполнены устойчивым к эрозии материалом. Кратеры говорят об относительно молодом возрасте исследуемой части Марса. Обнаруженное плато меридиана имеет достаточно ровный рельеф, и может служить посадочной площадкой для исследовательского марсохода.

По словам ученых, на Марсе разнообразный и богатый ландшафт. Кроме того, здесь есть активные природные явления — густые туманы или пылевые бури.

Авторы видео отмечают, что цвета на снимке не всегда соответствуют тем, которые увидел бы человек, окажись он на Марсе. Это связано с тем, что камера HiRISE «видит» в несколько ином спектре по сравнению с человеческим глазом.

На практике это скорее достоинство, чем недостаток — именно при таких характеристиках камеры учёным проще всего распознать особенности марсианского рельефа и увидеть, какие породы представлены на том или ином участке поверхности Красной планеты.

На момент публикации данного сообщения видеозапись набрала уже более 60 тысяч просмотров, и это число продолжает довольно стремительно увеличиваться. Стоит отметить, что размещён ролик был без малого месяц назад, однако недавно на него обратило внимание множество интернет-пользователей.

В последнее время всё чаще озвучивается мысль о том, что Марс следует как можно скорее колонизировать. В частности, недавно к этому независимо друг от друга призвали физик Стивен Хокинг и предприниматель Илон Маск.


Выбор редакции


Еда