Суббота, 27 апреля 2024 года

Google прекращает поддержку старых смартфонов

Компания Google с 30 июня прекращает поддержку Android Market для смартфонов под управлением Android 2.1 Eclair и более старых версий. То есть их владельцы не смогут пользовать приложениями из каталога, сообщает пресс-центр компании.

В официальном блоге андроид для разработчиков возникла запись, в которой разработчик Google Play объявил о прекращении поддержки андроид Market для старых версий андроид — 2.1 Eclair и ниже.

Создатели педупреждают, что по образу и подобию Google Play закончит работать на устройстве без уведомлений — из-за технического ограничения. В сводке Google уже давным-давно не упоминается даже не менее свежая версия ОС — андроид 2.2. Смартфонам и планшетам с андроид от версии 2.2 доступен другой магазин — Play Маркет.

В Google рассказали, что с момента выхода версии Android 2.1 Eclair прошло семь лет. Большинство разработчиков приложений больше не рассчитывают на старые версии Android. На эти версии устройства мало кто скачивает приложения, так как таких пользователей осталось не очень много.

Разработчики обещают поддерживать более новые версии как можно дольше. Более новые версии, включая 2.2 и выше, будут по-прежнему поддерживать работу с Android Market.

К слову, в Android предусмотрена процедура установки приложений в обход каталога — для этого нужно скачать apk-файл и запустить его в системе, но при этом действует пользователь на свой страх и риск.

Ранее сообщалось, что компания Google оплатила назначенный антимонопольной службой штраф 438 миллионов рублей из-за жалобы Yandex. Полумиллирадную сумму компания выплатила по мировому соглашению с ФАС.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе операционной системы Android. В августе 2016 года ФАС назначила Google штраф в 438 миллионов рублей — это 9% от оборота на российском рынке за 2014 год плюс инфляция.


Выбор редакции


Еда