Пятница, 26 апреля 2024 года

Астрофизики предупредили землян, что через два дня нашу планету может протаранить астероид‍

Небесное тело в диаметре 300 метров на огромной скорости летит к Земле. Максимальной точки сближения с Землей объект достигнет 24 июня. Расстояние составит около 3 миллионов километров, что по космическим меркам является опасным сближением. 

Небесное тело размером порядка 300 метров в диаметре стремительно приближается к нашей планете. Астероид достигнет максимальной точки сближения с Землей 24 июня, предупредили уральские ученые.

Астрономы не исключили, что этот космический объект намного опаснее Челябинского метеорита, диаметр которого составлял 17 метров. Диаметр нового астероида составляет порядка 300 метров.

Опасный астероид обозначен в каталогах под номером 441987. Астрономы NASA обнаружили космическое тело в 2010 году при помощи инфракрасного телескопа WISE, который патрулирует земную орбиту с зимы 2009 года. С тех пор специалисты и исследователи космоса следят за ним, не переставая.

По последним сообщениям ученых, объект стремительно сближается с нашей планетой со скоростью свыше 46 тысяч километров в час, что создает потенциальную опасность для Земли и ее обитателей.

Астрофизики опасаются, что астероид может протаранить поверхность планеты оказавшись под воздействием естественных сил притяжения Земли. Если такой удар из космоса все же произойдет, то последствия падения будут носить катастрофический характер.

«Астероид с таким номером действительно существует. Но он пролетит на расстоянии 3 миллиона километров как раз 24 числа. Это очень далеко, это почти как 8 раз до Луны. Так что ничего опасного не случится, вероятность столкновения с Землей нулевая», — рассказал Сергей Нароенков, Институт астрономии РАН, член Экспертной группы по космическим угрозам Совета РАН по космосу, кандидат физико-математических наук.

Надежда Шуйгина, Институт прикладной астрономии РАН, Ученый секретарь, астроном, согласна с мнением Нароенкова:

«Подобные «утки» про столкновение астероидов с Землей появляются очень часто. Все потенциально опасные астероиды уже давно известны, ученые за ними тщательно следят, и этот случай — не один из них».


Выбор редакции


Еда