Пятница, 26 апреля 2024 года

В Британии научились заряжать телефоны при помощи мочи‍

Группа ученых из Великобритании находится на пороге создания уникальных устройств для зарядки смартфонов, которые будут работать на урине. Об этом сообщает информационный портал «Рамблер» со ссылкой на страницу BBC в социальной сети «Твиттер».

В британской компании Bristol Robotics Lab изобрели способ использовать мочу для получения энергии. В частности, таким образом возможно заряжать телефоны.

Превратить отходы человеческой жизнедеятельности в электричество позволяет необычное устройство из нескольких цилиндров. Они наполнены специальными микроорганизмами, которые питаются элементами в сточных водах и моче.

Потребляя отходы, микробы вырабатывают электроны, а те, в свою очередь, становятся источником для получения электричества.

Один уринозарядник вмещает в себя порядка 2-х литров мочи, и способен вырабатывать 30-40 милливатт.

Электроактивное вещество представляет собой специальные микроорганизмы, которые буквально поглощают отходы жизнедеятельности человека.

Ученые признают, что пока объем получаемой энергии мал, однако в будущем эта технология может стать обыденностью для человечества.


Выбор редакции


Еда